Камчатка 2010. Заметки на полях. Часть 1.

День 2. 1 августа.
Заброска. Сыро, холодно и туман. Болит горло. Аццки укачивает. И где весь этот прошлогодний восторг? Видать, во второй раз это уже не так клево.
Подвезли прям к подножию Пройти максимум 50 метров, пожрать, поовощить. Наверх народ идти отказывается. А ведь завтра может и дождь случиться…
Туман, кажется, можно потрогать. Густой, как молоко. И одно только ощущение-я там, где и должна быть.

День 3. 2 августа.
Ночью с Горелого дули серные облака. Домик Элли сносило. Держала палатку спиной. В 4 выползла и начала строить каменную стену вокруг.
В 5 утра все вскочили упаковываться, пока не улетели в Канзас. В 7 вышли на штурм. Дашка отвалилась сразу. Вспомнилось ее «А что мы будем делать, если ты не сможешь идти?» На вопрос: «А если ты?» она так и не ответила. Маша и Саша не выдержали запаха серы и тоже быстро сбежали. Странно, это были даже не цветочки.
Я отвалилась метров за 500 до пункта Х. Желтое серное облако, не переставая, дуло на нас. Видимость, в лучшем случае, 10 метров, со склона сдувает, лёгкие раздирает, глаза режет и в них сквозь очки залетает серный песок. Поняв, что сил едва хватит на то, чтоб спуститься, рванула вниз. Ветер подгонял пинками в зад, приходилось периодически садиться и цепляться за камни.
Люда тоже не дошла, потерялась в дыму. По ее словам, дальше еще хуже. Хотя куда уж?



В тот день на штурм шло ушло больше сотни человек (включая матрасников). Дошел один. Естественно, там наверху ничего не видно, даже дырки с лавой...
  • +2
  • 04 сентября 2010, 10:28
  • RitaFan

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Отлично написано – так сжато и столько эмоций и напряжения! С погодой вам повезло – такой настоящий, камчатский экстрим, а концовка похожа на задачку по математике: «В бассейн нырнуло 90 человек, а вынырнуло 30»:). Что было дальше? Этот один выжил, или нашли его записку на вершине? Рита, пиши продолжение!
avatar

Traveller

  • 04 сентября 2010, 23:37
+
+1
Все выжили) Продолжение будет. но все же сразу)
avatar

RitaFan

  • 05 сентября 2010, 00:16
+
0
Меня еще зацепили слова о прошлогоднем восторге. Так именно часто и бывает — отзвук былого праздника попадает в диссонанс с окружающей действительностью :). Наверное, ты была в группе лидером и немного переживала за первое впечатление, которое сложится у твоих знакомых о Камчатке. Погода явно в это время играла против тебя :). Говорят, что среди камчатских гидов есть такие, кто был на Авачинском вулкане 150 раз. Даже трудно себе представить, что они испытывают, когда поднимаются, допустим, 148 раз по одной и той же тропе:).
avatar

Traveller

  • 05 сентября 2010, 13:18
+
+1
Ага, я была лидером и, естественно, очень переживала. В действительности же оказалось, что часть группы не читала переписку вообще. И карты не смотрели. На встречи практически не приходили. И для них оказалось сюрпризом, что на Камчатке холодно, дожди с туманами, комары, медведы, дорог нет, связи нет, идти тяжело и т.д. Ну, собственно, эти двое и слились. Но об этом позднее:)
avatar

RitaFan

  • 06 сентября 2010, 11:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.