Камчатка 2010. Заметки на полях. Часть 2.

Автономка-цивилизация-автономка. Выход на второй маршрут.

Идея вписаться в квартиру в Петропавловске-Камчатском впятером тайком провалилась на корню-хозяйка жила за стеной. Честные идиоты пошли ей впаривать что-то типа «извините, так получилось, квартира обломалась, машина не приехала», получили ушат помоев на свою голову и минут 40 еще все сидели на нераспакованных рюкзаках, ожидая, что нас вытурят пинками. Хозяйка же явно не желала возвращать деньги и предпочла по-быстрому испариться и к телефону тоже не подходила. Ну что ж… Наверное, сегодня нас уже не выгонят.

Квартира-просто сказка. Я никогда такого не видела.
Горя желанием приготовить добытую Людой рыбину, сразу побежала на кухню. И вижу… Холодильник, стол, чайник на нем, ВАННА (!!!), половина унитаза за шторкой. Вторая половина в коридоре (но хоть стенкой отгорожена). Двери в кухню нет. Хочешь помыться-ори товарищам «В кухню не ходить!»

Дашка с Сашкой уперлись за спутниковым телефоном. Никто не знает на кой хрен он им сдался. Наверное, много лишних денег и слишком легкие рюкзаки. До кучи купили ЖэПэСэ, а нас нас оставили закупки. И пофиг сколько нам нужно тащить (да всего-то 15 кг с гаком+еда/питье домой). Еще и ключ у них остался. Так что еще час мы сидели под дверью, а я простужена. Даааа, это явно то, о чем я весь год мечтала-сидеть на крыльце дома с температурой на ветру.
Явились и даже не извинились. Кто бы сомневался?

Вечером мини скандал по поводу кто что тащит, с переворачиванием рюкзаков. Утром из-за Саши с Дашей опаздали на автобус в Мильково и «всего» 5 часов провели на тюках на автостанции. Беженцев из Таджикистана видели когда-нибудь? А вот Петропавловцы видели…

Однако, что Бог ни делает…

Едем в автобусе, а местные все обещают «плохую дорогу». Вот мы и на грунтовку уже съехали, а дорога все ровная… «Так когда же разбитая дорога начнется?», искренне вопрошали мы, въезжая на асфальт уже в Мильково. Эх, не знают они про колеи на дорогах. И выбоины.
Хотя, мы ехали по федеральной трассе. Из 400 км асфальтировано хорошо если 150.

В автобусе познакомились с дедушкой геологом. «А где вы ночевать собираетесь?»-«Не знаем. Поставим где-нибудь палатку»-«Неправильно! Вы сегодня едете ко мне. У меня дом большой, каждому по комнате выдам!»

Я, наверное, никогда не привыкну к радушию и гостеприимству Камчадалов. Чтоб вот так ни с того ни с сего позвать абсолютно незнакомых людей к себе? У нас, москалей, мысль была бы одна-«А вдруг что сопрут?» Дедушка же спокойно оставлял нас одних дома и абсолютно нам доверял.
А что нам Бог послал на ужин? Ммммммм, оленина! На завтрак опять оленина и свежая рыбка. Температура спала и я даже смогла различать вкусы явств. Болезнь отступала…

Дедушка снабдил нас подробными описаниями местности, объяснил как к Ичинскому лучше идти, организовал нам транспорт за копейки и взял с нас клятвенное обещание вернуться и в подробностях рассказать о наших похождениях.

И снова в гооооры… Ради них можно терпеть 4 часа тряски, менять пробитое колесо и терпеть морды вечно недовольных нытиков Саши и Даши.
О горах можно мечтать полгода, а потом еще полгода жить воспоминаниями о них.

Вид практически из окна в Петропавловске-Камчатском
  • +3
  • 07 сентября 2010, 15:10
  • RitaFan

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень легко и с интересом читается! Рита, отлично! Ситуация с двумя пассажирами, которые сели не в тот автобус, очень понятная и на Камчатке встречается часто. Люди исключительно городского закала и асфальтно-курортного замеса, видимо, не в состоянии представить, что их ждет за поворотом и в других, не стильных и вполне провинциальных местах:). Самомнение у них настолько развито, что они с недоумением начинают спрашивать: «А почему идет дождь?» или «Почему кусают комары?», подразумевая за этим нехитрую мысль: «Раз мы Такиеприехали на Камчатку, то у нас здесь все должно быть в шоколаде. Мы столько бабала в поездку вложили, отказались от Канаров и Мальдив, а погода не сделала стойку и медведи нам честь не отдают»:). Смешные, но в походе с ними ужасно! Очень тебе сочувствую! Надеюсь, дедушка-геолог еще появится у тебя в «Записках»:)
avatar

Traveller

  • 10 сентября 2010, 13:59
+
+1
Вот именно с такими «компаньонами» мы и ходили.
Ведь действительно, столько денег вбухали в поход, почему облака не разогнали?!
Дедушка… Дедушка точно будет в записках и в жизни вообще:) Продолжение следует…
avatar

RitaFan

  • 11 сентября 2010, 22:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.