Камчатка 2010. Заметки на полях. Часть 4.

День 10.

Мы умерли?

Мы попали в Рай?

Сидим у озера Арбунат с видом на охренительную вершину Ичинской сопки, а главное, нас трое! Но… обо всем по порядку:)

Просушить вещи так и не удалось. У ботинок, видимо, судьба такая-хлюпать весь поход.

Днёвка, полная безделья, расслабона и бесконечного нытья Саши и Даши, прошла у костра (хорошо, что накануне мы спрятали собранные дрова под тент от дождя).

Прихлебывая кофе со сгущенкой и пребывание в состоянии, близком к нирване, я услышала:
-Там люди!
-Где?! Тут в радиусе 150 километров людей нет! *что они там курили, коль такие глюки? И почему без меня?*
-Там!!!
Под проливным дождем с холмов спускались девятеро. Может, это те самые Атласовцы? Но ведь с маршрута они должны были выходить чуть ли не через неделю…
Ага, Атласовцы. И тот самый Владимир, с которым я созванивалась еще в Москве, во главе. Мчатся, как подстрелянные лоси. Ставим чай (ведь 100% они промокли насквозь) и готовимся слушать рассказы…



Ребята снялись раньше, ибо на высоте 1300 м. выпал снег, а на Кетачане (1150 м.), где они стояли, они проморозились и за день пробежали весь путь до Птичьего. Тот путь, на который отводилось 2 дня. И пробежали его за полдня!

-А к вам наш знакомый косолапый не приходил?
-А должен был? *испуганным шепотом*
-Да. Ну не волнуйтесь, еще придет)))

6 утра. Просыпаюсь от шороха в лагере и: «Оооооо, пришел наш друг. Метров 20!» Сонный РитаФан высовывает голову из палатки в холодное туманное утро. Из-за кустов в 20 метрах от меня торчит большая мохнатая лопоухая башка. РитаФан застегивает палатку, заворачивается в спальник и собирается спать дальше. Ну нас тут много. Меня точно первой жрать не будут. Или хоть помру в тепле:)
«Он с другой стороны заходит! 20 метров, 15, 10, на палатку с едой прет. Ребят, может, хоть пошумим?» Под звон ложки об миску молодой лопоухий мишка-пестун дал деру, а проезжающий грузовик дал понять, что возвращаться не стоит.

Утром Атласовцы уехали. В лагере стало как-то непривычно тихо.

Нытики Саша с Дашей решили просто слиться… Хотели уехать на попутных фурах. Не знаю получилось ли, ибо в течении часа после ни одна так и не проехала. У нас даже шутка до конца похода появилась: «А что делают Саша с Дашей?-Идут по дороооооге...»

А погода шептала. В коем-то веке выглянуло солнышко, стало тепло и мы почапали. Мошка вилась стаями, так что мы кое-как добежали до озера Тыгдык-Мыкдык и под мой вопль: «Мошка чистых не кусает!» рванули купаться. Какое счастье спустя 4 (или уже 5?) дней искупаться, отмыться! Даже мухи отстали, ведь мы перестали быть похожими на потных коров))))



Но до конечной точки сегодняшнего перехода еще полпути. И зря мы с собой воду не взяли… Выпить хотелось целое озеро, а не было даже ручейка… Паслись на ягодных полянах, но это не помогало.
И вдруг сквозь облака мы увидели ЕГО! Небывалой красоты огромную снежную вершину Ичинского вулкана. Вулкан манил… Открылось второе дыхание, и до озера Арбунат добежали за считанные минуты.

«Красотища то какая – даже матом ругаться не хочется!» ©
Сварили волшебный какао с остатками подаренной Атласовцами сгущенки, развели подобие костерка и сели наслаждаться фотообоями…


Вид из палатки

Над нами летали ржущие чайки… То ли мы в так забавно выглядели (ну где еще увидишь трех девчонок в медвежьем краю, периодически орущих «профилааааааааактика» и стучащих палками?), то ли по дороге мы насобирали очень правильных грибочков)))
  • +1
  • 12 сентября 2010, 22:36
  • RitaFan

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Да, когда впервые видишь Ичинский вулкан, то чувствуешь трепет и волнение от белоснежной вершины, которая горит в лучах заходящего солнца.
avatar

Traveller

  • 13 сентября 2010, 13:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.