Еду в Непал – черновой набросок к плану поездки

Собираюсь в Непал этой осень на два месяца, приблизительно с 6 октября по 4 декабря. Мечтаю о горах, экзотике, свободе и чувстве дороги. Надеюсь вылететь из Москвы рейсом Аэрофлота в Дели, если в продаже останутся такие же невероятные тарифы, какие есть в наличие сейчас. Далее забронирую бюджетный перелет в Катманду у местных авиалиний: Jet или Indian Airlines. Последние предпочтительнее, хоть и немного дороже. У них есть удачный утренний рейс в Катманду на 7.30 — не надо будет сидеть в транзитной зоне лишние несколько часов. Точные сроки поездки еще будут уточняться в конце лета и подстраиваться под дешевые билеты. По сравнению с Катарскими авиалиниями должна получится реальная экономия. Вырученные деньги можно будет потратить на туристическую одежду в Катманду – там все дешево, сердито и достаточно качественно. Например, куртку и ботинки я до сих пор ношу и нарадоваться не могу. В Дели без оформления индийской визы можно переждать время между рейсами в транзитной зоне.

В Непале один месяц (октябрь) хочу посвятить путешествию в районе Эвереста. Сразу в Луклу из Катманду не полечу – не верю я малой авиации и превратностям погоды. Пойду пешком из Джири, куда можно приехать на местном автобусе, на небольших высотах, не торопясь, чтобы через пять дней набрать к Лукле необходимую форму. Говорят, на этом отрезке туристов мало, а интересных мест много и есть, что посмотреть из непальского колорита. В районе Эвереста, если здоровья хватит, поднимусь на Кала Паттар и оставлю отпечатки своих рук в базовом лагере горы Эверест (для проформы и легкой зависти друзей :)). Потом, по самочувствию, постараюсь пройти небольшое кольцо через два перевала свыше 5000 метров и заглянуть в самобытные горные долины, которые мне очень хвалили. Шагать по горным тропам намереваюсь в основном потоке с туристами. Никаких замысловатых отклонений от маршрута я не планирую, тем более, не буду увлекаться поиском приключений, трудных путей и «особых, мистических гор». Многолюдье меня не смущает, даже, наоборот, в нем есть свои выгоды и приятные моменты – всегда можно узнать дорогу, попрактиковаться в языках и прекрасно провести время в лоджиях вечером, обучая иностранцев игре в русского дурака, или рассуждая о мировой политике, футболе и путешествиях. Гидов и носильщиков я принципиально брать не хочу. Во-первых, на треке все очевидно, а добрые люди и попутчики всегда подскажут, во-вторых, от носильщиков нет никакого прока, кроме траты денег и навязчивого присутствия. Лучше я потрачу больше на еду в лоджиях и тем самым поддержу местную экономику. Все документы на треки постараюсь оформить сам по прилете в Катманду. В крайнем случае, заплачу немного больше местной турфирме, и они сделают необходимые разрешения. На обратном пути, если будет шанс, то вылечу из Луклы в Катманду, если нет, то пройду уже хоженой тропой до Джири за четыре дня и уеду на местном автобусе в Катманду. В непальской столице собираюсь обосноваться в Тамеле и задержусь на два – три дня – мне хочется еще раз обойти пешком все местные достопримечательности.

После района Эвереста, если не ухожусь до полного бесчувствия к горам, отправлюсь на трек вокруг Аннапурны с заходом в базовый лагерь горы Аннапурна. На него отвожу около трех недель, можно чуть больше. После полукольца вокруг Аннапурны уеду из Джонсома на джипе в Татопани и далее пешком опять в горы через Горапани. Может быть, поднимусь на Пун Хил, чтобы увидеть панораму Гималаев. По пути буду делать небольшие радиальные выходы, но на озеро Тиличо не пойду – это слишком опасно, требует опыта, подготовки и снаряжения. В Покхаре поживу два-три дня, покатаюсь на лодке по озеру Фева, возьму напрокат велосипед, погуляю по окрестностям. Жить буду на окраине в простой, дешевой, но уютной гостинице.

Чтобы немного снизить расходы и решить вопрос с чаем и питьевой водой, беру с собой скороварку. Пускай она весит около 1,5 кг, но при температуре кипения 110 градусов все вирусы и бактерии оседают на дно и можно, не боясь, пить, и не думать о последствиях. Прививки от гепатита, брюшного тифа и менингита у меня есть, а хлором и йодом травить себя мне не хочется. Для чая возьму легкий туристический термос на один литр. Никакого специального снаряжения с собой не понесу, кроме теплого спальника и надежного дождевика, плюс обычный набор для путешествий, включая спортивную шапочку, солнцезащитные очки и тапки-стланцы. На ногах будут у меня прочные кроссовки, или проверенные туристические ботинки. Деревянную палку-посох куплю себе уже в горах. Ночевать стану в простых непальских лоджиях, питаться буду там же долбатом и макаронами. Может быть, прихвачу из России черных сухарей и орехов, обязательно возьму с собой бутылку растительного масла, чтобы добавлять в рис. Где понравится, остановлюсь на два дня, чтобы основательно постираться, помыться и отдохнуть. Бюджет поездки планирую в 1500 долларов на два месяца – думаю, этого хватит с лихвой. Медицинскую страховку не пожалею, сделаю в ингосстрахе – так надежнее и спокойнее. Проблемы с горной болезнью буду решать по мере поступления большими дозами витамина С и разумными мерами по акклиматизации. Алкоголь не употребляю и не приветствую. Да, хочу отметить, что в горах на большой высоте ночью будет очень холодно – к этому надо быть готовым.

Приглашаю в путешествие знакомых и друзей, можно на один месяц: только к Эвересту, или к Аннапурне. В компании идти веселее, безопаснее и по тратам выходит дешевле – всегда можно договориться о бесплатных ночевках в лоджиях за еду, которую мы у них закажем. Идеальный вариант – группа из шести участников.

Меня спрашивают, почему на такой большой срок? Чтобы привыкнуть к Непалу, увидеть без спешки горы, получить от путешествия вдохновение, опыт и удовольствие. Еще, за такую цену на авиабилеты жалко ехать на три недели – надо же все посмотреть.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Однако!!!
Какое прочное сочетание романтизма, авантюризма, рискованности… с жестким прагматизмом и расчетливостью! Да сбудутся Ваши планы и проекты, господин Traveller!
Храни Господь! Л.И.
avatar

larisa

  • 13 февраля 2011, 13:48
+
+1
… вот всегда, читая такие вот спокойные и уверенные размышления хочется сказать «Хочу!»… но не могу(
avatar

Ira

  • 17 декабря 2011, 00:58
+
+1
Осенью я так и не попал в Непал. Жизнь внесла поправку в планы и задумка осталась в мечтах. Сентябрь прошел в Крыму на море :).
avatar

Traveller

  • 31 декабря 2011, 17:01
+
0
Traveller, откликнись пожалуйста как-нибудь, в ICQ или мылом — хочется пообщаться по теме.
avatar

Andropups

  • 16 февраля 2012, 09:10
+
0
Макс, вернетесь, жду подробный рассказ о поездке! Пойдем потом по вашим стопам в непальские горы:).
avatar

Traveller

  • 30 марта 2012, 09:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.