Тайланд 1

Столько впечатлений после приземления, просто не описать! Как только вышел из самолета в лицо ударил горячий и очень влажный (для меня) воздух. Необычное ощущение для человека переехавшего с камчатки в центральную Сибирь. Описываю: как-будто тебя обвалакло пакетом полным теплой, ближе к горячей воде. Но этот пакет очень мягкий, как вата. Дышать сначала сложновато, но как только попали в аэропорт кондиционеры сделали свое дело.
Туалеты в Бангкокском аэропорту сказка. Чисто и ухожено. В умывальной зоне растут большие орхидеи. Очень приятно. Проходя по коридору увидел, что вдоль стены рассажены цветы, за которыми ухаживал садовник. А еще в центре аэропорта, за стеклянной стеной есть сад, искусственного оршения.

Немного поплутали по аэропорту, но тайцы с табличкой «Пегас-туристик» не дали нам потеряться. Автобус отличный, мягкий, большой. По дороге довольно долго гид рассказывала обо всем. Оказывается, когда летишь, видишь очень много прямоугольных участков с водой. Это выращивают рис и креветок, которые отличаются от морских цветом. Они серые.
Заезжая в саму Паттайю начинаешь немного удивляться, как такой лайнер-автобус лавирует среди чрезвычайно узких улочек. Меня больше всего поразили провода-коммуникации. Они словно паутина тянутся вдоль улиц. очень низко и так сильно спутаны-перепутаны что диву даешься. Как если вдруг произойдет обрыв линии, спецы обнаружат его. Что искать иголку в стогу сена. Оказывается это потому, что грунт очень влажный и может произойти серьезная трагедия.
Отель Лонг Бич Гарден конечно очень красив и ухожен. При входе плавают экзотические рыбы, потолки очень высоки.
Вот нас и заселили. Номер просторный, чистый. Имеются полотенца, тапки, халаты. Есть сейф, ТВ, холодильник, кондиционер. Сервис на уровне. Приняв душ, подкрепившись остатками еды из самолета, направились купить симку. В ближайшем магазине 7\11(seven-eleven) приобрели местного оператора HAPPY и тут же позвонили домой. Все отлично работает, 5 бат за минуту.
Взяв полотенца у бассейна бегом на море. Ради него все. Пляжик узенький, грязноватый. Но это фигня, особенно для меня. Море теплое ужасно и соленое как всегда). Зона бассейна очень красива, достаточно обширна. Сделана под тропический уголок с водопадом и большими камнями. С одного я даже успел нырнуть.
Кушать хочется. Зашли в красного муравья, взяли по стейку.с картошкой фри. Говорили что порции большие, но эти не такие уж. На троих отдали 600 бат + молочные коктейли. Не очень мне это понравилось. Надеюсь что найдется местечко где можно подешевле пожевать. Вот уже 8 вечера и на улице уже ночь темная. Попили перед сном кофейку с булочкой и спать.

День третий 13 июля 8.40
Ночь прошла хорошо. Кровать очень широкая, довольно твердая. Я даже терялся ночью на такой ширине.
Сходили на завтрак. Шведский стол. Все очень свежее, вкусное. Сколько различних видов салатов, фруктов, овощей, рыбы мяса и т.п. Я взял плов, 2 жаренных яйца, салат из капусты, ассорти из свежих фруктов, пару кексов, какой-то зеленый сок. Как жаль, что нельзя выносить что-нибудь с собой.
Через час будем встречаться с отельным гидом, она должна рассказать обо всем немного и продать экскурсий.
Нашего отельного гида зовут Ольга. Сегодня она очень много рассказала обо всем: об обратном перелете и покупках. Мы определились с экскурсиями всего получилось 6 штук вместе с обзорной (она входит в стоимость путевки). Да еще в стоимость входит тренажерка и сауна. Думаю подробно опишу каждую по мере ее посещения.
Сегодня после беседы с Ольгой мы отправились в самый цент города Паттайа торговый центр «Централ фестиваль». Он спарен с отелем Хилтон. В нем более 6 этажей. Внутри всего несчетное множество: ткани, сувениры, цифра, игрушки, еда и т.п. Цены как в России, есть возможность сторговать. Покушали на троих 450батт (горячее+второе+компот)). Себе я купил майку с британским флагом (каламбур: с британским в Тайланде) и шляпу (сторговал 50батт) взял за 150. Начиная со 2го этажа – бутики. Добирались на тук-туке (пикап с местами для пассажиров) на трих сотка батт. Вернувшись сходили покупались, отведали настоящего кокосового молока из самого кокоса. Стоит 50 батт. Сейчас собираемся сходить поужинать и выпить немного, а то приехали и еще не отметили (русский менталитет дает о себе знать )).
Поужинали мы в кафе напротив отеля под названием «пицца-пицца». Название совершенно не говорить об самом кафе ). Мы заказали большую тарелку с ассорти из мяса сосисок и яйца 150бат, взяли по пиву 45батт. Все довольно просто с валютой и покупками. Насторение экскурсионное! Прошел мелкий дождик, как всегда очень тепло и влажно, после часа-полутора начинает мокнуть одежда от пота.

День четвертый 14 июля
Утро началось с завтрака, как всегда чрезвычайно разнообразного. В 9.45 за нами пришел автобус на обзорную экскурсию по Паттайе.
Первым пунктом назначения стала латесксная фабрика. Латекс получают из сока каучукового дерева. Из него изготавливают ортопедические матрацы и подушки. Все высшего качества и имеет большой срок службы (20 лет). Мама себе приобрела подушку для шеи 3500батт. Большинство персонала русские ребята. Интересная презентация. Далее автобус двинулся на фабрику изготовления драгоценных изделий из камней. Гостей привели в холл, затем рассадили по специальным вагончикам, которые движутся по пещере. В это время идет рассказ о том как зарождаются драгоценные камни, тут же работают динамические инталяции (люди добывающие камни, ограняющие их и т.п.). Очень интересная экскурсия-презентация длительность минут 10-20. Затем вагончики приезжают и нас приводят в зал где можно в живую увидеть как мастера изготавливают украшения, затем приводят в огромный зал с готовыми изделиями. Настолько огромного количества украшений я никогда не видел. Это самая большая галерея-магазин в Таиланде. Название Gems galary. Везде бесплатные напитки, чай кофе.
Затем мы направились на косметическую фабрику. Там нам провели супер скоростную презентацию. Рассказали о различных кремах, настойках женьшеня и прочих лечебных веществах.
Самое интересное на мой взгляд змеиная ферма. Большая территория. Все для туристов. Очень красочные декорации. В первую очередь было шоу со змеями. На нем дрессировщик проводил на арене различные номера с коброй, питоном, полозом. Дразнил их и ловко уворачивался, а один смело откусил змее голову. Очень интересное шоу, снял его полностью на видео. В основном смеялся над переводчиком который озвучивал все это действо. Удалось потрогать каждую змею артистку.
После этого нам предложили отведать коктейль из трех рюмок (желчь, сердце, кровь кобры) все приятное на вкус чем на вид). Потом был суп и шашлык из той же бедной кобры. Напоминает кролика, только более жесткая. Мне очень понравилось. Этот коктейль обладает целебными свойствами. Стоимость 1000 батт.
Теперь автобус двигался на самую высокую точку Паттайи — View point, с которой открывается замечательный панорамный вид. Чуть выше расположен памятник первому морскому генералу Таксину. Этот генерал создал первый морской военный флот Таиланда (324 корабля). До этого флота не было.
И завершении экскурсии автобус направился к памятнику большого будды. Место пропитано насквозь положительной энергетикой буддизма. К золотому будде ведет длинная лестница у подножья которой притаился небольшой храм. Прежде чем зайти, нужно снять обувь и прикрыть плечи и колени. Когда заходишь, тебе выдают розовый конвертик в который нужно положить от 20батт пожертвований. Король не спонсирует религию впринципе. В этом храме на кушетках сидят несколько монахов. Подходя к монаху нужно сесть на колени и сложить ладоши. Монах повязывает на руку веревочку, берет в руки веник, обмакивает его в святую воду и приговаривает: — РАБОТА, ДЕНЬГИ, ХОРОШООО! С этим напутствием ты отправляешься по лестнице к будде. Лестницу с двух сторон обрамляют 2 больших золотых дракона. Чтобы очистить карму, нужно сосчитать ступени вверх и вниз. Число должно совпасть. У нас к сожалению не вышло.
Вокруг будды расположены боги олицетворяющие дни недели. У тайцев их 8. Среда до обеда и после обеда. Нужно положить монетку возле бога в день недели которого ты родился и загадать желание. На этом экскурсия закончилась и мы отправились домой.
После этого мы прогулялись по вечерней Паттайе в попытках обменять деньги, но увы обменники работали до 18.00. Ужин был простым из магазина, рис и острое мяско 32батта.
Хотелось бы лейтмотивом всего пребывания отметить людей. Чрезвычайно добродушных, миролюбивых, улыбчивых, приветливых. Мне очень нравиться со всеми здоровотся, складывая ладоши по-тайски. Элементарного знания английского и умения жестами объяснить, что нужно вполне достаточно. Многие знают распространенные русские слова и выражения. В кафе и ресторанах есть меню на русском. Зная немного английский, можно легко понять из чего состоит блюдо. Главное напомнить официанту: “No spice”. Без специй. Уж очень они любят все с перчиком. Русских здесь любят. Это очень приятно. Жизнь здесь размеренная, неторопливая. Как у людей, так и у кошек, собак и прочей живности.

День пятый 15 июля.
Сегодня мама отправилась на дневную экскурсию в Бангкок. Выехала в 6.55, дорога заняла 2 часа. По дороге был интересный рассказ о королевских семьях и истории Таиланда. Интересные факты:
Раньше королевство называлось Сиам. По цвету кожи жителей. Сиам в переводе — златокожие.
Острую пищу первыми предложили использовать португальцы. Перец обладает антисептическими свойствами, поэтому продукты в антисанитарийных условиях не портятся. И до сих пор его используют.
Король подарил нашему Николаю II 139 кошек, но матросы не смогли за ними усмотреть и они разбежались по миру. Отсюда появись сиамские кошки.
Флаг. Центр синий — семья короля, белые полосы — буддизм, красные- народ, кровь.
Бангкок — в переводе город ангелов, но правильное название состоит из 36 слов.
Сейчас правит страной Рама 9 из династии Чак-Ри.
Флаги с гербами. Желтый цвет – флаг короля, а синий королевы.

Первый пунктом был королевский комплекс. Главное — храм изумрудного Буды которого 3 раза в год переодевает только король(3 времени года, холодный, жаркий, дождливый сезоны). При входе дают лотосы, которые ты должен окунуть в чащу с водой и 3 раза коснуться головы загадав желание. Обязательно все разуваются.
Далее водная прогулка по каналу который впадает в сиамский залив. И в городе большое значение имеет водное сообщение. Практически как в Венеции.
Затем посещение храма лежащего Буды, комплекса Вата-По. Длинна статуи 46м, а высота 15. Статуя из дерева, цемента, покрыта позолотой.
После этого обед в отеле-комплексе Байок-Скай. 84 этажа, на последнем смотровая площадка которая вращается. Здание уходит в землю на 65 метров. До 17 этажа присутствуют кроме магазинов и т.п парковки. Обед был на 73 этаже и поднимались 2я скоростными лифтами. Снчала едешь до 17го на одном, затем пересадка в другой и потом летишь так, что закладывает уши. На 74 этаже музей истории Бангкока. Впечатлений очень много и их сложно все полностью описать.
Мы провели день попроще. Прогулялись пешком до Централ-Фестивал (минут 20-30). По совету гида захватили ноут в поисках бесплатного вай-фая. Но увы его видимо нет. Во всяком случае, если он есть, то обязательно платный. Потом дошли до Роял-Гарден (ТРЦ), там есть очень интересные развлекательные залы. Комната кривых зеркал, комната ужасов, музей Риппли. Снаружи выглядят очень привлекательно и интересно.
На обратном пути прикупил себе прикольную майку квиксильвер, за 150батт ). ТОРГ и еще раз ТОРГ везде и со всеми! Оля купила сумочку, мне очень понравились хлопковые шаровары, очень классные но увы только женские. Вернувшись в отель мы пошли на море. По пляжу можно довольно быстро придти, например в центр города. Это намного приятнее и полезнее для здоровья!
После маминого возвращения мы отправились поужинать в кафешку Bistro Park. Порции отличные, большие, сытные. На троих 450 батт примерно. Советую!
  • +3
  • 25 сентября 2011, 13:02
  • German061

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.