Рейтинг
+2.51
голосов:
2
avatar

Муза дальних странствий  

Встречи с Иерусалимом

Иерусалим притягивает. Он окружен легендами и мифами и недаром на средневековых картах мира его ставили в центре мироздания. Иерусалим тревожит, и пульс религиозной жизни в нем не затухает ни на минуту. Паутина его улиц с крытыми галереями, крутыми лестницами и замкнутыми дворами завораживает вечным повторением крестного хода от Пилата на Голгофу, но передать свои впечатления в строчках об этом клочке земли на изрезанном теле пустыни бывает очень трудно. В Старом городе, уместившемся на площади в один квадратный километр, сосредоточено так много человеческого, что обойти дипломатично все эти интересы, претензии и страсти, не представляется возможным. Иерусалим — это застывший в камне сгусток самых отчаянных надежд и упований человечества в его бесконечном диалоге с Единым Богом.

( Читать дальше )

Ликийская тропа. Олимпос, огни Химеры.

В Чирали Лена повела нас в знакомый кемпинг. С тропы мы вынырнули на окраине пляжа, и сразу попали в непривычную для себя атмосферу неги и марихуаны. На нас косились расслабленные голые парочки, медитирующие у края моря. Рядом турецкие мачо с классической волосатой грудью обнимали белых западноевропейских Дездемон неопределенного возраста.

( Читать дальше )

Ликийская тропа. Бухта Сазак и путь в Чирали.

До бухты Сазак вела проселочная дорога. По слухам и местным легендам, когда в бухте снимали фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо (реальные съемки были в Таиланде), то по ней из Адрасана для съемочной группы доставляли еду и прочий реквизит. С тех пор по склонам горы утекло немало воды, которая дорогу размыла и сделала ее почти непроходимой для машин. Но для пеших прогулок она подходила идеально и после набора высота на одном уровне огибала все заливы, бухты и неровности рельефа.

( Читать дальше )

Ликийская тропа. Путь в Адрасан.

Страхи дня вчерашнего тонут в заботах и радостях дня настоящего. На рассвете все ночные кошмары и ужасы исчезают в глубинах памяти, и жизнь начинается как с нового листа. Утром о приключениях с бандитами и контрабандистами уже никто из нас не вспоминал. На словах мы готовились к сложному переходу до поселка Адрасан, а на деле прыгали со скалы в море и купались до мурашек на коже.

( Читать дальше )

Испанские мотивы

Этим летом я несколько раз был на северо-востоке Испании в Каталонии. В силу профессии и стечения обстоятельств рассмотреть страну мне толком не удалось. Нет, я могу сказать, что был в Испании несколько раз, но вот чувства народа, страны и ее особенностей у меня не сложилось. Как будто что-то пролетело мимо, или я пролетел на автобусе с ветерком по автострадам.

( Читать дальше )

Ликийская тропа. Начало.

Прежде чем приступить к рассказу о наших приключениях в Турции, хочу сразу признаться, что нам везде сопутствовала удача благодаря поддержке и заступничеству св. Николая. Мне хочется верить, что это правда, так как иными способами объяснить стечение обстоятельств я просто не могу. Даже в минуты, когда шел проливной дождь, мы потеряли тропу и пали духом, задержка на один час оказалась счастливой. Иначе лежать бы нам под камнями обвала, который сотрясал землю и воздух… Но все по порядку.

( Читать дальше )

Вечерняя песня

Все это — события только одного дня, одного звена в цепочке твоего путешествия. Все это вместе с солнцем прошло перед твоим восторженным взглядом, и сейчас вместе с солнцем завершает свой круг, опускаясь на вечную и заново открытую тобой сегодня линию горизонта.

( Читать дальше )
  • +1
  • 29 марта 2012, 19:20
  • Ludmila
  • 3

Свеча над озером

Сегодня ты ждал этого весь длинный день. С самого утра сквозь километры дорог воображение рисовало тебе эту точку на карте, узелок на длинной нитке дороги, хранящий что-то лично для тебя, пункт назначения, скрытый за дымкой полупрозрачных холмов, как за туманной неведомой дверью, которая приоткроется в нужный час и наградит внимательного путника новым откровением, позволив унести с собой частичку своего мира.

( Читать дальше )

Всего несколько секунд

Всего несколько секунд полета – и они исчезли, грациозно растворившись в небе и солнечном сиянии.

( Читать дальше )

Заблуждаясь по-монгольски (окончание)

Дождь, собравшись оплакивать нашу участь, вопреки ожиданиям, был не сильным и не долгим. И сквозь его высыхающие слезы, позади у горизонта показалось именно то, что должно было показаться,

( Читать дальше )