Петербург

В этом году мне удалось несколько раз побывать в Петербурге. Я останавливался у друзей и больше проводил время с книжкой на диване, чем в прогулках по городу. Зима не самое приятное время для знакомства с северной столицей. Даже заманчивые сокровища музеев влекли меня не так страстно, как разговоры с друзьями за чашкой горячего чая на кухне у теплой батареи. Но впечатления остались, и я решил ухватить их в форме небольших заметок. Писать пространные статьи о путешествиях сейчас не модно. Все сведенья о достопримечательностях можно почерпнуть в Википедии, а практическую информацию выудить из многочисленных форумов для странников, туристов и тех, кто хотел бы пополнить эти ряды, но не уверен, что это ему по плечу. Для своих заметок я оставил мысли и образы о далеком. Они — то личное, что потом поможет достать из омута памяти яркие краски и свежий ветер воспоминаний. Там мы живем, а в остальном только ждем и надеемся.

Конец зимы в Петербурге опасен. Погода, как сумасбродная барышня-курсистка, капризно меняет свои наряды и заливает город то мокрым снегом, то призрачным светом невидимого солнца. Перепады настроения у воздушного эфира действуют на нервы раздражительно, отвлекают на мелкие мечты и порой заканчиваются простудой. Городской тротуар, такой же обманчивый и коварный как погода, ускользает из-под ног и грозит ушибами и мокрыми ботинками. В такое время хорошо бродить по Петербургу в районе метро Чернышевская и, спасаясь от талой воды, плавно перемещаться к площади Восстания. На прямых и гордых улицах уже нет снега и главная опасность здесь – не свернуть шею, заглядываясь на солидные и помпезные особняки и доходные дома. Характер этой стороны столь же высокомерен, как и внешний декор зданий. Но если удается заглянуть во внутренний двор, то аристократическая спесь уступает место желтой краске на стенах, самой дешевой и практичной. Внутренние дворы — душа Петербурга. В них вся жизнь протекает в окнах соседа напротив, а собственное существование застывает в сумерках и томлении бесцветного дня. Прогулки по улицам похожи на разговоры с усталыми собеседниками, которые, минуя пустоту словоизлияния, хотели бы сказать о самом главном – смерти. Таблички на домах столь же поучительны и коротки, как жизни человека, сокрытая в строчках энциклопедического словаря: родился, был выдающимся и умер. Таблички смотрят на прохожих. Прохожие скользят глазами, иногда читают и почти всегда забывают: даже самым выдающимся мертвым не справиться с простым запахом весны и щебетом птиц. На редких площадях застыли памятники. Им грустно и обидно. Птицы небесные не ведают почтения, садятся на голову, галдят. У памятников один удел – вечный фон на чьих-то фотографиях, укладывающих многочисленные кирпичики тщеславия в надпись «Я здесь был». Только по ночам, бывает, приходят бродяги, пьют портвейн и чокаются с постаментом – остались в Петербурге еще приличные люди.

Отрезвление от пустых, перпендикулярных улиц приходит на набережных Невы. Река настолько широка и полноводна, что все дворцы и фундаментальные здания вдоль ее берегов напоминают искусные декорации к историческим фильмам. Только шпиль Петропавловской крепости сверкающей вспышкой пробивает дымку неба и вносит в пейзаж грозную телесность. На мостах гуляют ветра, кружится снег и пугает далеко внизу под ногами узкая полозка воды, пробитая ледоколом по центру реки. Вода холодит душу и заставляет прятаться глубже в объятьях куртки и клонить голову под защиту плотного капюшона. На реку пристально смотрит скучающий вождь на броневике. Ее внимательно изучают сфинксы. Вода течет, белесое покрывало окутывает город, а стерегущие мертвых провожают взглядом живых. Яркие пятна прохожих разбивают колдовство застывших изваяний. Фигурки движутся по набережной сквозь морок стылой воды. Кто-то целуется под памятником первому русскому линейному кораблю. Где-то слышны звонкие голоса. Люди спешат, прячутся под цветными зонтиками, тянут за собой чемоданы, обнимаются и гуляют. Весна близко.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да уж! Зимой только если в гости ехать). Ко мне наоборот: из Питера в гости приезжала подруга.
avatar

Ira

  • 11 февраля 2018, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.