Рейтинг
+3.64
голосов:
3
avatar

Широка страна моя родная  

Зарисовки в табуне

Дни в табуне летели незаметно. Я старался не мешать пастухам и больше слушал и наблюдал за повседневными делами. Скоро ко мне совсем привыкли и перестали воспринимать, как постороннего человека. Было в этом какое-то умаление моей личности, но оно позволяло другим людям раскрыться и не видеть во мне источник опасности или осуждения.

( Читать дальше )

Обратная сторона Луны, или как я жил у оленеводов

Много лет назад я провел неделю в стойбище оленеводов на Камчатке. Было это в марте, в тундре еще лежал снег, а в воздухе сквозило белое безмолвие ледяной пустыни. Мне тогда хотелось на собственном опыте узнать о кочевой жизни коренных народов и я жаждал приключений и чего-то необычного.

( Читать дальше )

Москва - Коломна - Рязань

Поехали мы как-то в Рязань, а по пути решили навестить Коломну. Сразу признаюсь, что белому человеку средних лет живется плохо не только в Америке. В Москве он окружен невидимыми нитями железнодорожных тарифов, которые держат его в пределах МКАДа не хуже прочных крепостных стен.

( Читать дальше )

Камчатка

Мне давно хотелось рассказать о своем родном полуострове увлекательно и в немногих словах. Рекламные, пафосные статьи о Камчатке меня огорчают. В них много восторга и надуманного воодушевления, но мало смысла и той глубинной серьезности, которую требует к себе страна «белого безмолвия» и «яростной, огненной стихи». Иногда кажется, что Камчатка – сплошной Диснейленд, в котором основное развлечение бурый медведь — хищник опасный и непредсказуемый, но это далеко нет так…

( Читать дальше )