Черногория - замки и доты

Недавно были в Черногории. Впечатлений как обычно вагон… но вот уже месяц прошел, а одна заноза сидит в голове и все возвращаюсь к ней.
Черногория — удивительно красивое место. Уж на что я сухой и циничный — но вот бывают же места, про которые хочется говорить высоким слогом (кстати — а как это?)…

Про природу — даже с самолета видно что красиво. А если приземлиться и осмотреться — становится прямо очень красиво.

А еще то тут, то там по стране раскиданы замки — некоторые остались от местных правителей, некоторые — от генуэзцев, некоторые от турок… Романтичные развалины разной степени разваленности, местами поросшие травой, но часто вполне себе еще… вот тут — прямо тут, в этом каземате спали турецкие солдаты лет 150 назад… Кстате и соломка ихняя… и бутылка из-под йогурта… шучу… интересно кому это взбрело там спать — солома свежая еще…

а какие места они выбирали себе для замков… Эх, как наверное широко и свободно мыслили люди, жившие в такой шири и красоте…

поднимаемся по старинной лестнице от города к цитадели на горе над городом… туристов — море… внизу под нами — бухта — красивейшая. и романтичный старый город обнесенный крепостными стенами… в бухте — огромный океанский лайнер… очередной пролет лестницы — и вдруг современный бетонный бункер.

Бронированные бойницы для автоматов и легкой артиллерии. Сектора обстрела — город и склон… Ну интересно, облазил конечно всё там… Но какая-то грусть засела.

как бы объяснить… помните анекдот -«а ещё я в неё ем»?

я не пацифист, далеко нет… но вертится в голове безнадежный одинокий вопрос — когда же человечество повзрослеет и научится наконец миром решать все вопросы? будет ли такое? а, человечество?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне кажется, что замки — это выросшие в цене доты из-за старости лет. Сколько бы не прошло времени, замки, как и доты, не теряют своего изначального предназначения оборонительных укреплений. Да, эстетика поменялась. На смену камню пришел бетон и прагматизм. Думается мне, что и в самых развитых странах есть свои скелеты в шкафу на всякий случай: подземные бункеры для президента, скрытые огневые точки, линии береговой защиты, бомбоубежища и так далее. Миром вопросы решать не научимся — на это есть теория этногенеза Л.Н. Гумилева. С другой стороны, персональный бункер в деревне с запасом провизии на год иметь приятно:). Это тот же средневековый замок на горе, но масштабом поменьше, хотя и титул себе придумать можно — граф Васюковский, например:).
avatar

Traveller

  • 03 декабря 2012, 09:32
+
+1
Да. пожалуй все то же самое, что и раньше… только масштабы стали промышленными…
С другой стороны, Иисус все-таки на что-то рассчитывал, хоть и наверняка был в общих чертах в курсе теории товарища Гумилева.
Ведь был же?
avatar

Andropups

  • 11 декабря 2012, 15:20
+
0
Надо быть внимательным к текстам — Он не обещал мира и процветания на этой земле :). Царство-то небесное :).
avatar

Traveller

  • 11 декабря 2012, 18:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.