Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Лавка древностей  

Пергам, Эфес и храм Аполлона

Утром за 14 лир с человека микроавтобус повез нас из Никеи в Бурсу. Было пасмурно, временами шел мелкий дождь, который сбивал предстоящую дневную жару и добавлял в поездку меланхолические нотки.

( Читать дальше )

Великая Каппадокия

Болезни роста стары как мир. Из юности деревья детства всегда кажутся выше, домашнее варенье вкуснее, а родной город или село с годами теряют загадочность и блеск столицы мира. Одни впечатления сменяют другие, окружающий мир приоткрывается и в нем появляется своя шкала оценок. Чем больше мы путешествуем, тем больше мы сравниваем и тем меньше остается природных чудес, которые могли бы вдохновить и изумить нашу требовательную душу.

( Читать дальше )

Озеро Ван

Полоска воды за окном автобуса становилась шире и набирала размах, врезаясь узкими заливами и синей далью в горные долины Восточной Турции. Цепочки безлесных, красных гор сплетались в замысловатые узоры и радовали глаз перспективой и украшением из отвесных скал и каменных осыпей. Лучи заходящего солнца добавляли в цвета оттенок алого, а в пространство глубину и контраст. Вся равнина вокруг была без единого дерева, густо усыпанная полевыми цветами с четкими квадратами темной земли, которую использовали под пашню — Великая Армения еще с древних времен славилась плодородными почвами.

( Читать дальше )

Монастырь Сумела

С монастырем Сумела на юге Черного моря поблизости от турецкого города Трабзон связывают меня приглушенные воспоминания. Они требовательно стоят в стороне, терпеливо ждут своего часа и идут в разрез с вспышками увлечений и горящими интересами к новому и яркому. Видимо, интенсивность современной жизни с ее переездами, переворотами, новостями часа и героями дня идет в иной размерности с этим затерянным среди отвесных скал и субтропических лесов уголком вечности.

( Читать дальше )

Зарисовки в древних Фивах

Знак скарабея, вырезанный на куске мрамора, я нашел на внешнем дворе Луксорского храма. За пределами храмовых стен открыт музей под открытым небом, где выставлены обломки из разных эпох. Слева от знаменитого жука, видимо, выбит символ Нижнего Египта, что, по моим необоснованным догадкам, должно олицетворять единство Древнего Царства на протяженном Ниле.

( Читать дальше )

Верхний Египет и его обитатели

Зимним днем из окна машины пустыня кажется достаточно безобидной и безликой. Блеклые скалы и песок, спрессованный в трещинах и долинах, где должна была течь вода. Большую часть Египта занимают пустыни. Жизнь ютится на окраинах этой огромной страны – в зеленых оазисах, долине Нила и на курортах вдоль морского побережья.

( Читать дальше )

Проблески вечности

Мы не можем силой воображения восстановить с четким приближением, что было до нас в истории – оно вне нашей памяти и чувств. Следы эпох – это как следы на песке и по ним трудно понять характер и строй мысли людей. Логика эпохи видна на значительном промежутке времени и что для нее жизнь одного человека – в лучшем случае только несколько строк в энциклопедическом словаре. Но хочется проникнуть за скупые сточки книг и пробить взглядом глубь веков!

( Читать дальше )

Мира Ликийская

На юге Малой Азии даже во второй половине сентября полуденное солнце раскаляет воздух до дрожащего марева. От такой жары хочется спрятаться в тень и не шевелиться. Шляпа с широкими полями и темные очки дают только намек на спасение, а теплая вода из бутылки сразу пропитывает потом футболку на спине.

( Читать дальше )

Море и город

Наверное, у жителей гор страх морской стихии заложен с детства. Я стоял на скалистом берегу Херсонеса и смотрел, как волны неторопливо лижут острые камни внизу. Когда-то греческий город занимал большую часть полуострова и раскинулся на значительное расстояние. Удобная гавань, климат, схожий с родной Элладой, и прямой путь в Византий — Константинополь по морю крепко связывали провинцию с метрополией.

( Читать дальше )