Рейтинг
+3.64
голосов:
3
avatar

Широка страна моя родная  

Каньон реки Студеная

Приключения настигают нас тогда, когда их меньше всего ждешь. Все лето мы с другом обсуждали возможный выезд на каньон реки Студеная, которая протекает в окружении вулканов восточной группы. Но путешествие откладывалось и, казалось, что в этом сезоне мы так и останемся со своими невоплощенными мечтами. Но в середине сентября, когда на высокогорных плато вокруг вулкана Толбачик по ночам уже царит холод, неожиданно возникла оказия и мы, не задумываясь, загрузили продукты и снаряжение в машину и поехали.

( Читать дальше )

Возвращаясь в Каменный Город

Этот год подарил мне удивительное путешествие в Центральную Камчатку. Мы прошли по южным отрогам Ичинского вулкана и посетили странное и труднодоступное место под названием «Каменный город». Оно лежит высоко в горах у подножья скального массива Оччамо. Путь до него был трудным и, временами, опасным. Впечатления от встречи с неизвестным – яркими и волнующими. Именно об этом и пойдет мой рассказ.

( Читать дальше )

Вулкан Шивелуч

В начале октября в Эссо приходят холода, наступает поздняя осень и погода редко радует солнечными днями. Лето ушло, а с ним ушли красоты речных долин и просторы гор, доступные для пешеходных прогулок и серьезных походов. Теперь впереди только конец февраля и начало весны, когда дни вновь станут длиннее, воздух прогреется и можно будет покорять камчатские дали на снегоходах.

( Читать дальше )

На пути к древним вулканам

Вокруг Эссо много интересных мест, которые часто ускользают от внимания как местных жителей, так и туристов. Поселок лежит в долине двух рек: Быстрой и Уксичана, на границе Козыревского хребта и огромного вулканического плато. Плато возникло много тысяч лет назад на месте потухшего щитового вулкана Уксичан.

( Читать дальше )

Далеко в горах на краю земли

В сентябре случился один погожий, солнечный день, и мы с другом решили подняться на Козыревский хребет. Расположен он рядом с поселком Эссо и, если идти бодро, то можно посетить несколько вершин и увидеть всю Центральную Камчатку с невероятной высоты всего за один день.

( Читать дальше )

Открывая Толбачик

На Толбачик я попал по приглашению своего очень хорошего знакомого. Он вез группу туристов и попросил меня помочь с экскурсиями и сопровождением. Толбачик – место за пределами Камчатки известное и даже модное.

( Читать дальше )

В медвежьем краю

Решил я сходить на Пионерскую — когда-то самую популярную сопку около Эссо. Долго набирался храбрости, искал оправдания своему «юношескому порыву». Идти одному было страшно. В Эссо я приехал набраться сил и окунуться в мир дикой природы. Мое воображение рисовало вулканы, ледники, высокогорную тундру. В реальности все оказалась более прозаично — вокруг села ходил настоящий табун беспокойных медведей. Каждый вечер их замечали на окраинах Эссо.

( Читать дальше )

Петербург

В этом году мне удалось несколько раз побывать в Петербурге. Я останавливался у друзей и больше проводил время с книжкой на диване, чем в прогулках по городу. Зима не самое приятное время для знакомства с северной столицей. Даже заманчивые сокровища музеев влекли меня не так страстно, как разговоры с друзьями за чашкой горячего чая на кухне у теплой батареи.

( Читать дальше )

Репортаж с Озера косых лап, часть 2

В экскурсиях на съемочную площадку всегда есть некоторая интрига, когда под впечатлением результата хочется взглянуть на процесс и хотя бы краешком мысли примерить его на себя. В итоге может получиться как еще одно сильное впечатление, так и некоторое разочарование, как если бы на сцене со стола у фокусника вдруг упало покрывало. Но мы уже на месте, и одно бесспорно – при всех сценических ухищрениях, технике и приемах абсолютно дикие русские медведи точно настоящие.

( Читать дальше )
  • +1
  • 13 декабря 2012, 20:17
  • Ludmila
  • 4

Репортаж с Озера косых лап, часть 1

Ассоциативная память порой причудлива. Мечтая о новом путешествии, которое теперь часто начинается у экрана компьютера, куда, подобно бассейну из старой задачки по арифметике, поток информации втекает из трубы Интернета, а потом за ненадобностью куда-то там вытекает, мы плаваем вдоль и поперек в этих виртуальных флюидах, напитываясь манящими ароматами Иного. Но бывает так, что внешние энергии так взбаламутят податливый толстый ил воспоминаний, что оттуда нет-нет да и всплывет, и покажется эдакое чудо морское, вытаращив полусонные глаза.

( Читать дальше )
  • +2
  • 12 декабря 2012, 20:06
  • Ludmila
  • 9