Бурундук

Группа собиралась в радиалку, а я оставался караулить лагерь. Пока разбирался с костром — краем глаза увидел какое-то движение на тропе недалеко от костровища. Поднял глаза — и встретился взглядом с бурундуком.
Абориген вышел посмотреть на новых постояльцев — оценить опасны-неопасны, съедобны-несъедобны, ну и вообще пообщаться.

Я замер, расслабился и превратился в незаметную воспринимающую точку. Мне, правда, было очень интересно понаблюдать за лесным жителем. А они очень осторожны. Поэтому — если уж ты не имеешь злых намерений — то об этом должны говорить и твое тело, и твое внутреннее состояние.

Бурундук неподвижно и долго на меня смотрел, и наконец, видимо, сделал вывод о моей относительной безопасности. Остальные из нашей группы его не видели и были немного дальше чем я, поэтому сосед продолжил заниматься своим делом. А дело у него было вот какое.
Над тропой, примерно на высоте в 2 стоящих бурундучка, дугой изогнулась ветка невысокого куста. Кажется на ней или на следующей висели какие-то ягоды. Зверь прицелился и свечой взмыл в воздух, пытаясь ухватиться за ветку. С первого раза не получилось, бурундук мягко приземлился, вернулся на исходную и прыгнул снова. Примерно с четвертой попытки у него получилось зацепиться за ветку. Он попытался с лету сделать выход силой, однако инерция летящей тушки была такова, что низ бурундучка занесло и, сделав полусальто, он шлепнулся на хвою.
Я едва сдерживая слезы, беззвучно позвал жену и дальше мы смотрели вдвоем.
Мы изо всех сил старались не смущать соседа, поэтому смеялись бесшумно и почти не шевелились.

Спортсмен тем временем продолжал совершенствовать технику. На этот раз он ухватился за ветку уже со второго или третьего прыжка. Держался он теперь крепко, поэтому первый рывок не смог сбросить его с вожделенной ветки. Выход силой однако не получился снова, и покачав некоторое время в воздухе растопыренными лапами, бурундук решил сделать новую попытку.
Опять возвращение на исходную, и техничный прыжок. Этот раз был похож на второй, но теперь бурундук попытался применить «выход силой на одну руку». Ну это просто легче. Это даже людям некоторым понятно.

Похоже что физиологические особенности бурундучков требуют какой-то другой техники преодоления подобных препятствий. А может быть просто есть какие-то тонкости для техники выхода силой бурундучком.

Вобщем, сосед и в этот раз упал на хвою, причем качался он в этот раз уже недолго, что было вполне рационально с его стороны.
Мы с женой к этому моменту уже почти задохнулись от беззвучного смеха. По крайней мере я разогнуться уже не мог.

Надеюсь, что не наш смех смутил бурундука. В принципе его утренняя разминка подошла к логичному завершению. Самое время было осмыслить накопленный опыт и атлет деловито и без сожалений скрылся в траве.



Фото бурундука взято отсюда
content.foto.mail.ru/mail/elenatit65/_blogs/i-3469.jpg
На фото изображен другой бурундук, не имеющий к рассказу никакого отношения.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасибо огромное! Смеялся до слез! Мне приходилось наблюдать подобные курьезы из жизни животных, поэтому картинка была очень яркая. Видимо, бурундук, все-таки не сдал на первый взрослый по ягодной гимнастике :).
avatar

Traveller

  • 06 декабря 2010, 13:04
+
0
)))))))))
avatar

Ira

  • 18 декабря 2010, 10:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.