Вечерняя песня

Все это — события только одного дня, одного звена в цепочке твоего путешествия. Все это вместе с солнцем прошло перед твоим восторженным взглядом, и сейчас вместе с солнцем завершает свой круг, опускаясь на вечную и заново открытую тобой сегодня линию горизонта.
 

 
Где ты сейчас? Где будешь ты, когда опустится занавес этого дня? Ты понял, ты ответил на свой вопрос, который задавал себе утром. Ты будешь задавать его с каждым новым рассветом. Но сегодня ответ написан на берегу этого озера.
 

 
День отдал все, что сегодня было тебе предназначено. Что увидел ты, что понял в самом себе, что останется с тобой навсегда? Диалог завершается, прощаясь отражением солнечных бликов в глазах и рождаясь в памяти сердца.
 

 
Воздух густеет, его прохладная пелена успокаивает водоворот мыслей и чувств. Сон наплывает туманом. Но и в нем степи взглядом не охватить, и синие горы растут до небес, и из-за волнистых гребней лавиной летят, мчатся всадники. Их кони бесшумно скользят в вышине, простираясь гривами до самой земли, океанскими волнами вздымая ковыль. Позади них — вехи великой истории, впереди них — вечность. Духи легенд на крыльях свободы — это их нескончаемый путь, и тень их полета станет твоей дорогой, как и для тех, кто прошел здесь до тебя, и тех, кто придет после тебя. Ветер берега и ветер воды приносят запах то солоноватой свежести, то терпкой полыни и трав. Твоя постель — вся степь, твои стены — дальние холмы у самого горизонта, твой потолок — небо, медленно зажигающее гроздья алмазных созвездий. Шелестом волн и тихим ветром наполнены золотисто-синие сумерки, уходящие в покой ночи.
Вечернюю песню поет тебе Монголия…
 
  • +1
  • 29 марта 2012, 19:20
  • Ludmila

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.