Философия путешествий. Часть 2

Если бы мы заранее знали, что ждет нас за поворотом, или куда заведет нас дорога, то кто-то бы постелил соломку, а кто-то бы зачах от тоски. В мире есть жизни вполне предсказуемые. Если вы берете кредит на десять лет, то в своих планах и поступках вы вполне уверены и уже точно не собираетесь рисковать. Если вы строите карьеру, то ваш риск и интуиция бьются в пределах разумных посылок, а железные воля и логика ведут вас только в дверь успеха. В первом и втором случае у вас есть некоторые гарантии, капля точного расчета и очень тонкий поводок на шее. Последний – дело личное, уважаемое и зависит от свободного выбора или предпочтений. Интуиция гарантий не дает. Путешествия вырывают нас из привычного контекста, и в них мы руководствуемся мотивами, которые часто противоречат самым понятным бытовым радостям и даже ставят на грань нашу собственную жизнь. Точный расчет в путешествиях не действует, а фактор вероятности сводит с ума даже самых выдержанных и терпеливых. Мне приходилось наблюдать, как люди, привыкшие к точности немецких железных дорог, на краю света наливались темным бешенством раздражения из-за нерасторопности паромщика, который, вдруг, заскучал и решил разделить тоску с друзьями на другом берегу.

Интуиция судьбы

Меня потрясает до глубины жизнь простых людей, настораживает в ней отсутствие сюжетных линий и какой-то безрадостный итог, изложенный в емкой фразе «как у всех». Умные, добрые люди рождаются, ходят в школу, заканчивают вуз, работают, заводят семью и погружаются в мир сиюминутный. У них появляются дети, квартиры, дачи, пенсия, хлопоты о коммунальных платежах и нет только одного – судьбы. Пожалуй, одно из следствий относительно обеспеченной жизни – возвращение к растительному существованию. Одно безликое поколение сменяет другое, как трава на поле. Люди рассуждают, говорят умные слова, поступают правильно, даже путешествуют, отдыхают и страдают в зрелом возрасте от болезней, бытовых неудобств, соседей или интриг на работе. Это целая жизнь, но ее всю можно объяснить с точки зрения сцепления обстоятельств и течения, в котором есть свои омуты и водовороты, но направление одно и поступки всегда исходят из него как из общего знаменателя. Странные люди на берегу, или плывущие в своих лодках вверх по течению, видимо выпали из потока, их логика нам недоступна, но их жизнь высекает из существования искры судьбы и служит основой для истории. Иногда мне кажется, что если о жизни человека нельзя рассказать увлекательную историю, то он и не жил. Возможно, он был хорошим семьянином, прославился в своем институте, даже объездил в командировках весь земной шар, но как-то жизнь была банальна, не смотря на все возможные радости и страданья, и если в биографии сменить фамилию Иванов, на фамилию Сидоров, то никто не заметит подмены.

В путешествии есть интуиция событий

Каждой вещи свое время и каждому времени свой поступок и решительный шаг. Время уходит, оно утекает сквозь пальцы потоком несостоявшихся событий и в эту реку уже не войти дважды. Ночная тишина наводит на грустные размышления. Она требовательна к мыслям, как телефонный звонок к нашему вниманию, и от ночи не убежать в темноту. Наступил момент, когда вместо схем и планов по обустройству собственной жизни, мне надо было следовать интуиции событий, которые одни за одним выстраивались в цепочку и готовы были откликнуться на шаги и смелость к неясности исхода. Удивительно, как желание стабильности и определенности для будущих поездок лишало меня настоящего. Все мои суетливые действия и метания в поисках постоянной работы ни к чему не привели. С таким же успехом я мог бы потратить эти дни на общение с друзьями, чтение и поездки. Результат был бы один – нулевой, а события незримо уходили в прошлое и только их отголоски слышались в рассказах друзей и в ночных мыслях о несбывшемся. Невозможно искать то, что ты не хочешь найти. В схемах и планах есть своя красота и без них человек теряет ориентиры, но настоящее, требующее только шага, слишком рискованно и неопределенно и не дает тех гарантий, которые внушают схемы, убаюкивая нас перспективами и надеждой.

В интуиции событий нельзя быть экономным. Сегодня ты не потратил тысячу на конную прогулку – завтра эта тысяча растворилась в бытовых расходах, а впечатление, которые почти было в твоих руках, ушло. Попытка отложить средства и время для главного невольно накладывает на событие наш личный отпечаток, делает его подконтрольным, увязанным с нашими желаниями, и лишает событие резкости удара и неуправляемости потока, которое одно может вывести душу из спячки и поставить нас лицом к лицу с самими собой.

В интуиции событий нельзя экономить время. Сорваться с одного места раньше срока, пока это место не открыло себя, — значит не узнать о себе что-то главное и опять попасть в сети вечной несостоятельности и дискретности, когда вместо настоящего ты растянут умом в том, что ты упустил, и в том, что ты планируешь сделать. События индивидуальны – они что-то означают лично для каждого, и каждый видит в них только свой внутренне узнаваемый смысл. Они всегда живут на границе нашего обыденного сознания и тревожат нас своей непредсказуемостью, и часто путешествие связано с дальним эхом, в котором чувствуется ритм надвигающихся событий.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
«Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать». Алессандро Барикко
avatar

Elena

  • 13 января 2010, 08:01
+
0
По-моему, очень часто наличие увлекательной истории обусловлено не тем, ЧТО рассказано, а тем, КАК. В частности, я бы не назвала Барикко в числе тех, кто умеет рассказывать хорошие истории ))
avatar

Krolenka

  • 10 марта 2010, 12:04
+
+1
интуиция судьбы — это когда чувствуешь её и угадываешь её желания и подсказки, как идти обруку?

интуиция событий — часть интуиции судьбы?

а вообще у всех разная судьба, но как ни странно, она говорит что-то каждому из нас… а вообще мне нравится жить=) по крайней мере я точно знаю что в облике моей судьбы есть потрясающее чувство юмора и сила, оберегающая меня от опасностей(может это от предков досталось?)

PS А как же судьба на ладошках?+))))
avatar

Ira

  • 30 августа 2010, 21:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.