В защиту путешествий

В последнее время я все чаще слышу от знакомых и друзей сомнения в пользе путешествий. Мне кажется, такое мнение, отчасти, объясняется налетом городской черствости, который невольно сопровождает нашу повседневность и утомительную борьбу за выживание. Повседневная скука – вещь опасная. Она убивает в нас свежесть впечатлений и возможность удивляться, порождая скепсис и тоску. Мы все прекрасно понимаем, что сами по себе поездки, особенно в стиле «все включено» мало, что дадут нашему характеру или личности, как и просиживание штанов у телевизора. Характер же вырабатывается в жизненных ситуациях, точнее в их разнообразии, и в сложность задач, которые ставит перед нами окружение. Как сказала одна моя хорошая знакомая: «В самостоятельном путешествии ты идешь навстречу своему страху, и это потрясает». В поездках грань предсказуемого тонка. Мы часто оказываемся в «нелепом» для себя положении, которое может быть даже и болезненно для нашего самолюбия. Выясняется в каком-нибудь Египте у пирамид, что мы простые люди, и все наши «заслуги», регалии, ум и общественный статус просто пыль и тщета. Человек может испытать глубокое потрясение, которые пошатнет и его устоявшийся быт, и представление о себе самом. В путешествиях мы обретаем опыт, хотя это утверждение нисколько не принижает восторг и потрясение от необычности и красоты новых мест. Для меня лично эмоции и впечатления — один из ведущих мотивов вновь отправиться в путь.

Путешествия – это отличная инвестиция и котируемая валюта на ярмарке тщеславия. Можно вкладывать деньги в вещи осязаемые: машины, квартиры, одежду, украшения, а можно в опыт и во впечатления. Я не раз наблюдал с болью в сердце, как темнели лица у некоторых моих товарищей, когда я рассказывал им очередную байку из своих бесконечных переездов. Они никак не могли понять, почему, имея стабильную работу и отличный заработок, они могут себе позволить в лучшем случае две поездки в год и за большие деньги, а я, нищий и безработный, нахожусь в постоянном фейерверке перемещений. Признаюсь, я этим часто пользуюсь. Это мой социальный протест и знамя, которое позволяет гордо держать голову, когда затылком я четко понимаю, что мне завтра будет негде жить и нечего есть. В конечном счете, социальный статус «успеха» путешествиям придумал не я:).

Есть еще один аргумент против «тяги к перемене мест»: «Мы десять лет проездили и все в пустую – жизнь не стала лучше или прекраснее». С таким же успехом можно спросить: «Какой толк, что люди каждую неделю ходят в театр или на концерты, или посещают выставки и общественные чтения»? Отвечу прямо – никакого. Вот в посещении тренажерного зала толк осязаемый, разумеется, есть, а в поездках его точно нет. Наверное, виноваты поездки – так хорошо запрятали этот столь драгоценный толк, что искать его не имеет смысла:).

Хочу отметить, что все вышеизложенное – плод растревоженных нервов автора, и к настоящей реальности не имеет никакого отношения:).

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
ЕЕЕЕ=))что может быть лучше приключений на свою .......?=)
Как «говорил» Гендальф в книге «Властелин колец» — «ты не пройдёшь!» и ударял посохом в землю=) — потрясающе точно сказано, как и у тебя размышления=)
avatar

Ira

  • 17 октября 2010, 01:47
+
+1
По поводу нерукотворного памятника, который Вы, господин Traveller, воздвигли себе, могу сказать следующее: «Однако, хорош..., ну и далее по тексту»:-)). Тем не менее, становлюсь под Ваши знамена и голосую «ЗА»! Л.И.
avatar

larisa

  • 18 октября 2010, 17:42
+
+1
Жизнь не только в путешествиях состоит, она как волны, и ее ценность не в завтрашнем дне, а в наших глазах, если они умеют видеть, и в нашем сердце, если оно умеет понимать :)))))).
avatar

Elena

  • 22 октября 2010, 23:24
+
+1
вот классный пост any-ginger.livejournal.com/9951.html
как можно заставить любить путешествия? каждый выбирает для себя. мы все взрослые люди и способны изменять нашу жизнь так, как нам нужно.

Кто-то растит кучу детей, кто-то рубит бабло, кто-то путешествует. Один жил в бочке и думал, другой завоевывал мир. Тем не менее им было что сказать друг другу. Что человеку по душе — то человек в жизни и делает. Плохо, когда он начинает оглядываться на других и сравнивать себя с ними. Надо жить в ладу с собой.

а путешествовать (варианты — рубить бабло, растить детей), для того, чтобы потом небрежно сказать соседу: «а вот был я давеча в Париже....» (варианты -«организовал я давеча успешную фирму», «вырастил я давеча ребенка») — это как то… по детски…
avatar

Andropups

  • 04 ноября 2010, 21:51
+
0
Полностью согласен – я как человек разумный защищаю свои инвестиции, пока представители двух других группировок не успели наплодить детей и нарубить избыток бабла:). Иначе, кому нужны будут мои путешествия, да и проценты с них накопить не получится. Ведь по свидетельству древних монахов и русских классиков, человек не может поклоняться своему «делу по душе» в одиночестве. Ему просто непременно требуется, чтобы все признали его бога и оценили его труды – конкуренты ведь не дремлют, и может случиться даже война на почве конфликта интересов и соответствующих «душевных дел». Кто в этом сомневается, тот, видимо, не совсем познал себя и в городе Париже точно не был:). Поэтому надо ковать значимость своего предприятия, не отходя от кассы, и набивать ему цену. Ведь люди часто мучаются и ломают голову, а тем ли они в жизни занимают и в ладу ли они с собой, или с телевизором? Многие так и умирают, не поняв, чего они от жизни-то хотели. Вот здесь-то им и надо подбросить мое «дело по душе», иначе их убедят, что без семьи и денег они и не люди вовсе:). Вот так-то, уважаемый Andropups!

А пост замечательный, спасибо! Долго смеялся:).
avatar

Traveller

  • 05 ноября 2010, 12:24
+
+1
развилка.
можно промолчать. в конце концов — а оно кому-то надо? флеймить, портить задумчиво-романтичный тон сайта…
с другой стороны — а вдруг в накале спора родится какое-то новое понимание, новый взгляд на старые проблемы?
Уважаемый Traveller, ты хозяин, тебе решать.
Надо ли мне отвечать? Или в данном формате это не совсем уместно?
avatar

Andropups

  • 10 ноября 2010, 11:54
+
0
Было бы очень интересно услышать, что значит путешествие, для каждого лично. Ведь мы не спорим, а говорим, и не стоит заранее принижать значимость своих слов и называть их «флемом»:) Я очень уважаю твое мнение, Andropups, и на этом сайте найдутся те, кто ценит разговор больше, чем красочные описания. С основным постулатом я полностью согласен — нельзя заставить кого-то путешествия любить. Но я отвечаю на эту посылку собственным действием, превращая путешествия в ходовую валюту среди «успешных» людей, и не пытаюсь вывести объективную истину, с которой бы все согласились. Действие не требует согласия, оно заточено под противодействие, содействие или приятие ситуации, поэтому я и защищаю свои инвестиции и больше похож на сказочника, чем на Диогена или Александра:). Люди-то сказки любят и их мнение о себе иногда так напоминает флюгер.

Чем больше путешествуешь, тем более относительным становится твой внутренний мир и шкала ценностей смещается от набора стереотипов к нескольким фундаментальным основам. Потом ты, правда, все это забываешь, обрастаешь ворохом дурацких привычек и, пожалуй, снова соберешься в путь.
avatar

Traveller

  • 10 ноября 2010, 15:13
+
+2
по существу статьи:

В путешествиях есть один нюанс. когда ты в дороге — Мир говорит с тобой. и нужно его слушать.
Бесполезно путешествовать в черных очках, в наушниках с любимой колыбельной и своей домашней скорлупе. иначе получается как в анекдоте — «ну и как там пирамиды? — а чё пирамиды? водка везде одинаковая»

Путешествуя, мы соприкасаемся с реальностью. Вместо напридуманных штампов, мы общаемся с настоящим. Откуда мне было узнать без путешествий, что Венеция — довольно обшарпанная, что вьетнамцы — очень добрые люди, что воздух в минус 40 становится плотным и звуки поезда отражаются от него как от стенок тоннеля, что дикие яки на кормежке используют вполне логичное (чуть не сказал военное) построение, что река может просто уходить воронкой под землю и вытекать через несколько километров, что мои друзья могут подставить свое плечо, даже когда уже нет сил и не понятно что будет дальше, и что даже когда по человеческим меркам -всё, капец — кому-то там наверху ты еще нужен?
avatar

Andropups

  • 13 ноября 2010, 09:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.