Путешествие на юг Индии

Фото-отчет о поездке на юг Индии в феврале 2007 года. Я посетил штаты Керала и Тамил Наду. Признаюсь, поездка была ошеломляющей, но о впечатлениях, культурном шоке и иной культуре читайте в «Индийских записках», которые скоро появятся в блоге «Муза дальних странствий». Здесь же только лепестки фотографий. К каждому снимку я написал небольшой комментарий.

Индийский мотоцикл. Мотоцикл самый распространенный вид транспорта на индийских дорогах из-за своей экономичности и практичности. В больших городах на нем путешествуют всей семьей, часто пробираясь через транспортный хаос на основных трассах. Мотоциклов в Индии, действительно, много и они разных марок, включая любопытные индийские модели со специальной подножкой для женщин на заднем сиденье, чтобы в сари они могли сидеть на мотоцикле боком. Обратите внимание, у женщины красным цветом отмечена полоска на лбу у края волос — это знак замужества.


Способ ловли большими сетями был завезен на юг Индии китайцами много веков назад. Индия была связана с древним Китаем таким же прочными торговыми связями, как и с античным миром. Такие рыболовные сачки получили название «китайские сети» и стоят на берегах крупных озер, каналов и на океаническом побережье. Принцип работы у них очень прост – сеть опускают в воду, ждут 5 минут и поднимают на поверхность с помощью блоков и каменных противовесов. Добычу складывают в корзины, а сеть вновь опускают и так на протяжении всего дня с неутомимой регулярностью.


Одежда индийских женщин потрясает своей женственностью и разнообразием покровов, красок и узоров. Этих двух милых девушек я встретил, прогуливаясь по улочкам исторической части города Кочин. На них традиционная одежда «чурида»: просторные штаны, цельная рубашка и широкий шарф из шелка или хлопка. Молодежь в Индии обычно предпочитает в одежде яркие, светящиеся цвета. Зонтик в тропиках служит защитой от безжалостного полуденного солнца.


Сувенирные и антикварные лавки исторической части Кочина известны далеко за пределами штата Керала и даже Индии. Здесь выставляют на продажу удивительные вещи: статуи, бронзовое литье, изделия из керамики и дерева. Дизайнеры и художники со всего мира выбирают в Кочине предметы интерьера для ресторанов, гостиниц и офисов. Настоящий антиквариат в таких лавках встретить практически невозможно, но все изделия потрясают своей убедительностью и точным следованием древним образцам. Я видел здесь статуи китайских воинов в человеческий рост, узкие лодки-пироги до десяти метров длиной, огромные бронзовые сосуды для хранения специй и античные колонны из мрамора.

Рассвет на Индийском океане. Рыбаки забрасывают сети в прибрежную полосу в надежде вытащить на свет креветок и мелкую рыбешку. Все дары моря или продают на рыбных рынках, которые можно встретить вдоль побережья рядом с крупными поселениями, или сдают в рестораны и кафе при многочисленных гостиницах в курортных зонах.


Знаменитые плавучие дворцы в керальских «бэквоторс» – системе каналов и озер, крупнейшее из которых озеро Вембанад. Внутри каждой лодки за традиционным дизайном скрывается мини-гостиница на два – три номера в европейском стиле. Такие дворцы работают исключительно для туристов и прогулки на них очень популярны среди индийских молодоженов из обеспеченных семей и западных путешественников.


Утро на озере Вембанад. На ночь лодки-дворцы встают на якорь у крупного острова. Вечером, когда джунгли оживают и разоваривают голосами ночных птиц, по острову можно совершить небольшую прогулку, шагая во тьме по полоске забетонированного берега, и познакомится с пассажирами из соседних лодок. Однажды я целый вечер разговаривал с молодой индийской парой из Банглора на борту их корабля. Утром плавать по озеру на «дворцах» запрещено — это время рыбаков из соседних деревень, которые в рассветный час ставят свои сети, разрезая гладь озера на узких рыбацких пирогах.

Дети селения Кумараком. Во время путешествия на узкой лодке по каналам недалеко от города Каттаям я невольно окунулся в сельскую, повседневную жизнь простых индусов. Дети только что вернулись из школы.

Рынок коров. Хотя в индуизме коровы и считаются священными животными, их повсеместно используют в сельском хозяйстве в качестве основной тягловой силы. В сделках участвую исключительно мужчины. Для них рынок – место встречи и обмена новостями, своеобразный мужской клуб.


Продавец волов. Чтобы отличить одного вола от другого, им красят рога в разные цвета. Такой обычай достаточно харктерен для народов Азии, которые занимаются скотоводством. В России стада коз с разноцветными рогами можно наблюдать в удаленных районах Горного Алтая ближе к границе с Монголией.


Стирка одежды. Вне сезона дождей реки в Индии мелеют и на их берегах женщины стирают и сушат одежду. Надо отметить, что индусы очень чистоплотны и заботятся о гигиене тела — зубы у них потрясающей белизны


Черный перец высушивают и вялят на солнце. Перец относится к вьющимся растениям и его биологический вид один. Красный, белый, зеленый и черный перец – это горошины с одного и того же растения, но снятые в разное время года и подвергнутые различной обработке. Черный перец – самая известная и востребованная в Европе прянность со времен Васко да Гаммы. Он хороший консервант, отбивает у мяса гнилой вкус и может хранить свои своейства до восьми лет – очень полезное качество в прошлом, когда португальские и голландские корабли, огибая африку, шли из Индии в Европу несколько месяцев. Штат Керала в Индии до сих пор остается основным поставщиком специй на мировой рынок.


Путешествие на пароходе по парку Перияр. Озеро Перияр возникло в результате строительства дамбы на одноименной реке и превратилось в одно из самых известных и популярных мест в Индии по наблюдению за дикими животными. На озере есть целый парк небольших катеров, которые вечером совершают часовую прогулку-экскурссию по всем заливам и бухтам. В вечерние часы дикие животные выходят на водопой и не воспринимают угрозу с воды, поэтому с корабля во время поездки можно почти гарантированно увидеть слонов или дикий буйволов.


Наблюдение за дикими животными в парке Перияр превращается в целое шоу. Обычно появление на берегу слонов сопровождается шумными всплесками эмоций у индусов на борту корабля. Билеты на прогулку сравнительно дешевые и это удовольствие могут позволить себе многие индийские семьи.


Торговец специями в городе Кумили. Город находится на отрогах Западных Гат и известен обширными плантациями специй. Именно здесь наиболее популярны прогулки по садам пряностей, где можно увидеть, как природе растут все известные в мире специи.

Экзотические пряности. Специи сушат, обрабатывают и тут же продают оптом и в розницу.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
домик на лодке)
avatar

Ira

  • 05 февраля 2010, 23:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.