Осенний день

Я проснулся в 6.00 утра с ощущением большой и спокойной радости. За окнами утренние сумерки, по осеннему холодно, город ещё спит (сегодня воскресенье). Так здорово слушать тишину, когда ты проснулся самый первый, смотреть в черное небо на яркие точки звезд, неторопливо заварить на кухне душистый чай и держать горячую кружку в ладонях наслаждаясь ароматом. Потом собраться и ехать по ещё ночному городу, по пустым освещённым трассам, слушать шелест шин и вдыхать чистый холодный осенний воздух.
И вот уже меня встречает осенний лес, сырой и прозрачный, так спокойно и тихо, как будто всё вокруг замерло и прислушивается, я даже догадываюсь к чему — к мягким и осторожным шагам осени. Серое спокойное озеро, вода в нём свежая и чистая, а если зачерпнуть её в ладони она обжигает холодом, озеро дремлет и готовится к зиме.
Сегодня я здесь самый первый, поэтому начинаю собирать баню: это большая пирамида из гранитных камней с топкой. Камни укладываются в определённом порядке плотно друг к другу, чтобы во время их прогрева огонь не вырывался через щели между ними. Потом я развожу костер внутри пирамиды. Для прогрева стольких камней нужно много дров примерно три 70-ти летних сосны (сухих конечно), огонь горит 5-6 часов, за это время камни становятся красными от жара и подойти к ним можно не ближе чем на вытянутую руку.
Одному мне столько дров не собрать. Поэтому я жду друзей. Вот они идут, весело переговариваясь и я пытаюсь угадать, кто придет первый. Мы вместе дружно валим сухары (сухостой), пилим их на чурки, колем и подбрасываем в топку. В котелке завариваем чай, варим макароны с тушёнкой, одним словом — жизнь кипит. Тишина озера разбивается нашим дружным смехом, стуком топоров и звоном пил. И вот уже рядом с пирамидой камней возвышается пирамида дров. Дрова сосновые смолянистые, они трещат и стреляют в топке.
Когда камни почти готовы начинается дождик, сейчас он тихий почти незаметный, но постепенно он набирает силу и становится понятно, что это на долго, может быть, даже на всю осень. Я радуюсь этому дождю, может быть это странно, но я мечтал о нём, когда в +40ºС мы на велосипедах ехали по трассе Москва — Калуга в Италию, у нас кончилась вода очень хотелось пить, а солнце белое и безжалостное обжигало нас и мне казалось, что встречный ветер несёт жар пустынь, такой он был горячий. Тогда я мечтал только об одном: оказаться дома под мягким осенним дождём, среди облетающих листьев и мокрых деревьев…
Но вот всё готово: огонь в топке потушен, угли выгребены и мы вместе натягиваем над пирамидой тент. Он огромный 6*4 м с тамбуром, от жара камней он трепещет, как живой и надувается горячим воздухом, сверху по нему барабанит дождь и тут же испаряется.
Начинается сама баня. Мы замачиваем берёзовые веники в озёрной, вскипячённой на костре, воде и паримся, потом с разбегу прыгаем в озеро, отдыхаем у костра и опять в парилку. В это время у меня всегда возникает ощущение невесомости и счастья … как будто тело легкое и свободное на столько, что я могу взлететь, и когда я закрываю глаза, я чувствую, что лечу, и даже открыв их, я воспринимаю мир по-другому, мир для меня становится понятным, каким–то лёгким и прозрачным.
Потом мы пьём чай у костра, но дождик торопит домой и мы уезжаем. Я прощаюсь с лесом и озером, я знаю, что в следующий раз я увижу его уже зимой, когда здесь будет снег, и что бы искупаться в озере придется делать прорубь…
Мы возвращаемся в город, к своим привычным делам, семье, работе и повседневным заботам. В лобовое стекло врезаются капли холодного дождя и встречные машины окутывают нас облаками водяной пыли. За сеткой дождя остается осенний лес с заснувшим озером, он все дальше и дальше и вот уже и мой дом, пора прощаться, и кажется, что мне должно стать грустно – ведь закончился один из удивительных и счастливых дней моей жизни, но сейчас я уверен: будут новые дни и новые встречи, новые события и впечатления будет столько всего, что сердце на миг замирает от счастья, будет ещё целая жизнь, моя жизнь!
  • +2
  • 03 апреля 2012, 07:35
  • an-er

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Да, походная баня — великая вещь! Помню на плато Путорано несколько раз делали ее туристам и обязательно у глубокой ямы или омута, чтобы из парилки можно было сразу нырнуть в холодную воду. Дрова носили бревнами :), топили несколько часов, но эффект был потрясающий :).
avatar

Traveller

  • 03 апреля 2012, 19:07
+
+1
«Среди непройденных дорог одна — моя...» :)
Добрые чуткие этюды на тему «учиться Видеть». Путешествия начинаются задолго до того, как выходим из дома.
avatar

Ludmila

  • 03 апреля 2012, 20:08
+
+3
Андрей, давай фотки! :-)
avatar

voleg

  • 04 апреля 2012, 15:33
+
+1
:-) Низя. Если туристы по лесу не соскучатся, они домой в ванную пойдут.
avatar

Ludmila

  • 05 апреля 2012, 20:49
+
+1
А я вот никогда не была в походной бане… Зато имела возможность плавать на соревнованиях по зимнему плаванию — 100 м в ледяной воде вполне могу:).Особенно море зимой ночью — НЕВЕРОЯТНО) сказка.
avatar

Ira

  • 06 апреля 2012, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.