Путешествие на юг Индии. Часть 2

Танец катакали – традиционный танец для штата Керала. Наиболее интересные представления даются в театре катакали в городке Кумили на границе природного парка Перияр. Танец очень символичен и в движениях может передать значение отдельных слов и даже выражений. Разноцветный грим также несет смысловую нагрузку и говорит о характере героя или божества, и его принадлежности к светлым или темным силам. Представления длятся около получаса и рассказывают о разных эпизодах из индийского эпоса Рамаяны.


Индийский пекарь. Рано утром из города Кумили в природный парк Перияр отправляются на сафари по джунглям несколько джипов. Они делаю остановку в придорожном кафе, где к этому времени местный пекарь уже выпекает на глазах посетителей традиционные керальские лепешки «пароти». Здесь же можно выпить стакан чая «масала».


Утренний час в маленьком кафе. Чай «масала» готовят из набора специй: кардамон, имбирь и корица, — молока и черного чая. Чтобы чай получился насыщенным по вкусу и взбитым, как сливки, его быстро переливают из кружки в кружку.


Это банановая пальма с цветком. Я понимаю, что выглядит она невероятно, но это банановая пальма особого сорта. Друзья-биологи тоже не поверили с первого раза.


Прогулки на бамбуковых плотах в парке Перияр. Плот неслышно скользит по воде и можно тихо подплыть к высоким деревьям, которые нависают над водой. Иногда среди них в прохладной тени у воды можно увидеть крупных животных: слонов и буйволов.


Уличная торговка овощами. В Индии, как и в России, овощи и фрукты продают на каждом углу. Наверное, мы по менталитету похожи. У меня была даже мысль сделать небольшую сравнительную фото-сессию наших пенсионерок, торгующих капустой, яблоками, огурцами и грибами и индийских бабушек, которые, по-существу, занимаются тем же.


Мужчины штата Тамил-Наду. Практически все мужчины в Керале носят усы – это культурный знак зрелости и мужественности. Красная точка на лбу – символ принадлежности к индуизму. Слева на прилавке, глаза вас не обманывают, — обычная индийская картошка и яблоки из Новой Зеландии по центру. Глобализация – вещь вездесущая.


Воловья упряжка. Достаточно обычное транспортное средство в индийской глубинке. Чем не российская деревня? Я до сих пор помню, как в моем детстве в наш детский сад питьевую воду возила в бочке на санях пегая лошадка.


Настоящий паровоз, который со времен Очакова и покорения Крыма, точнее английской администрации в Индии, возит пассажиров по горной железной дороге в город Ути, где когда-то была летняя курортная зона в горах. Утомленные солнцем англичане, их жены и дети отдыхали на тенистых склонах холмов, которые, видимо, напоминали им Шотландию. В городке сохранилась англиканская церковь с кладбищем на заднем дворе. Последнее, после чтения дат жизни и смерти на памятниках, наводит на очень грустные размыления.


Путешествие занимает около пяти часов, и поезд делает несколько остановок на настоящих «английских» станциях, где можно выпить чашку чая и перекусить бисквитом или лепешкой.


В Западных Гатах на склонах гор очень распространенно террасное земледелие. Индийцы используют каждый пригодный клочок земли для посадок чая, специй, овощей или иных культур.


Музей чая в Ути находится в стенах действующей чайной фабрики. За 10 рупий можно совершить небольшую прогулку в сопровождении экскурсовода, который расскажет вам о всех этапах обработки чайных листьев и превращении их в несколько сортов знаменитого индийского чая.


Здесь же на фабрике можно по низким ценам купить готовый чай нескольких сортов. Признаюсь, именно отсюда, из горной местности я привозил домой несколько раз до 9 кг черного и зеленого чая.


Английский ботанический сад был создан в конце XIX века и до сих пор хранит живую коллекцию разных сортов цветов, деревьев и кустарника.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Traveller!
Так Вы еще и в экзотической Индии побывали? Поманила она вас и завлекла в свои манкие сети..., чего доброго, так и о Камчатке забудете? Хороша страна Индия — ярка, загадочна, самобытна, эх, да что говорить, Индия она и есть Индия со слоном на чайном пакетике:-), но и Вы — молодец, потому как успевали и ароматы вдыхать, и фотоаппаратом щелкать, и в сердце заметы откладывать! Пишите! Полагаю, скоро у Вас появятся возможности публиковаться не только в своем блоге. Спасибо и удачи! Л.И.
avatar

larisa

  • 09 декабря 2009, 16:22
+
0
Индия как Россия, в ней чувствуется бурлящий процесс становления :). Там жизнь кипит, контрасты поражают, а иной склад жизни оттеняет свой собственный. Я не был в Европе, но мне кажется, что Ф.М. Достоевский в своей оценке этой, благополучной части света был прав – в Европе нам дороги только памятники и могилы великих культур и идей. Покой иногда утомляет, в нем слишком много риторики и гладких, обтекаемых общественных и социальных норм, которые сглаживают острые углы противоречий. В Индии все очень наглядно и по-настоящему, без глянца и обмана. Традиционный уклад с остатками кастовой системы сопротивляется поступи западной цивилизации, представители низших каст, добившись власти и административных должностей, мстят избранным за свою нищету и униженность, коммунисты агитируют за равноправие и ходят с портретами Ленина и Маркса, а люди в стране общаются на 16 официальных языках. Путешественник попадает в мир необычный и яркий, шумный и пестрый, временами опасный и провокационный. Признаюсь, это затягивает :).
avatar

Traveller

  • 10 декабря 2009, 12:07
+
0
цветок как пластмассовый, а склон горы интересный).
avatar

Ira

  • 05 февраля 2010, 23:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.