Фоторепортаж о Западной Монголии. Часть 1

Каждый раз, когда я смотрю на эту фотографию, мне на память приходит знаменитая фраза из довольно известного советского фильма: «Папилац без гравицапы летать не может». Временами Монголия в своем сюрреалистичном техногенном ландшафте напоминает планету Кин Дза Дза. Репортаж получился с небольшой долей юмора. Еще древние отмечали, что удивлению от незнакомого часто сопутствует смех. Не удивляйтесь, он просто прислонился к мотоциклу отдохнуть. У зажиточных семей в Западной Монголии мотоцикл заменяет коня в повседневных делах: съездить стадо коз и овец проведать, или в гости к соседям наведаться, или в ближайший поселок за покупками.


Бензоколонка на ручном ходу – просто гениальное изобретение: и бензин заливается, и гиподинамия не грозит. Если такой прикладной метод заправки автомобилей внедрить в Россию, то здоровье водителей точно пойдет на поправку – крутишь ручку, стресс сбрасываешь и воздухом дышишь.


Еще один сплав цивилизации и каменного века. Любопытно, что на заправке в поселке стояло несколько мужчин. Я думаю, что это было место встречи и обмена новостями — своеобразный мужской клуб, как рынок коров и волов в Индии. Никто из мужчин не помог «заправщику» крутить ручку или держать пистолет, и он был вынужден зажать рычаг пистолета специально подготовленным камнем. Попробуйте вот так с ходу найти на земле камень, который идеально зажмет рычаг! Видимо, ситуация была достаточно рядовая и повторялась неоднократно. Среди мужчин, наверное, была четкая иерархия отношения, и «крутить ручку» бензоколонки могли только маргиналы или неудачники. Как раньше выражались у нас на Руси: не барское это дело – кормить коней и заправлять машины.


Пока мы заправляли наш уазик, этот водитель попросил меня сделать его фотографию рядом с машиной – «железным конем». На Востоке несколько отличное от нашего мнение о мужской красоте. Мужчина с животиком считается богатым, солидным и уважаемым человеком, поэтому такое значение имеет пояс, которым повязывают полы халата, чтобы подчеркнуть для окружающих эту часть тела.


Сколько не вглядывался, до сих пор не понимаю смысл этого сооружения. Собака стоит рядом с трубой, которая идет от цистерны с топливом. А вот фонарь для чего, ума не приложу? Я попытался выхватить в Монголии атмосферу странной планеты Кин Дза Дза. Мне иногда кажется, что и для иностранцев в России много удивительного, которое нам уже намылило глаз – живем себе и не замечаем, как на этой монгольской заправке.


Монголия очень большая и ключевых трасс, как во всем цивилизованном мире, здесь нет, одни направления. Посмотрите карту страны со спутника через систему Google – она вся изрезана колеями дорог, которые в своем сплетении очень напоминают паутину. Чуть только ты выехал за пределы своего района, самый надежный способ не заблудиться – спросить у местных жителей путь. У монголов это в крови – спрашивать дорогу и обмениваться новостями. Западных туристов такие бесконечные остановки иногда раздражают, но это местная специфика и наш устав дорожных знаков и автобанов здесь не работает.


Король бензоколонки. Странное впечатление остается от этого места. Вокруг только камень и песок. Стоит один «сарай», около него человек в шубе и ветер подвывает.


Обычная монгольская заправка. Те, кто не верит, читайте внимательно! Надпись на колонке ясно и по-русски говорит, что это бензин. В редконаселенной Монголии важно знать местоположение ключевых заправок в районе, где вы путешествуете, иначе можно оказаться в пустыне в неприятной ситуации. Эта заправка стояла около моста. Место хорошее и прибыльное – своеобразный перекресток всех дорог, мимо которого не проедешь.


Зимнее жилище из бревен – теплое и достаточно просторное по монгольским меркам. Внутри стоит печка, которую топят кизяком. На стенах висят ковры, чтобы не пускать внутрь холод от стен и задержать тепло от печки. В окнах стекла, иногда целлофан и фанера, которая играет роль ставня при сильном ветре. Снаружи солнечная батарея и спутниковая антенна. Ток от батареи заряжает аккумулятор, и напряжения вполне хватает, чтобы смотреть телевизор или фильмы на DVD- проигрывателе. В такой стране как Монголия, где половина населения рассеяна по стране и живет изолированными группами, очень важно хранить национальную общность через правительственные каналы – люди должны быть в курсе событий. Мне говорили, что якобы существует даже специальная правительственная программа, помогающая приобрести солнечные батареи и спутниковые антенны — электрификация и западный образ жизни в массы.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Русские от стресса так ручку могут покрутить, что долго такая заправка не проработает ))) Представляю, на заправках специально обученные люди крутят ручки приезжающим. Хоть при деле будут )

На счет животов забавно ) Не понять
avatar

Natickus

  • 18 декабря 2009, 12:47
+
0
Я думаю, что слабоваты мы для таких ручек, слишком хилые и нетерпеливые, поэтому заправку не разломаем :). Признаюсь, я пробовал ее крутить (необычный опыт, да и корона с головы не упадет:)) и не так это просто, требует усилий и настойчивости :).
avatar

Traveller

  • 25 декабря 2009, 13:15
+
+1
Замечательно странный, ирреальный мир представлен Вами, господин Traveller!
Некое смещение времени и пространства..., и только Ваши ироничные комментарии к фотографиям приводят в чувство. На дворе, увы, ХХ1 век…
avatar

larisa

  • 20 декабря 2009, 19:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.