Фоторепортаж о Западной Монголии. Часть 2.

На плоском дне высохших больших озер наши яркие фигурки смотрятся, как игрушечные солдатики на игральной доске. Кто-то бросит кости и нашу машину передвинут на следующую клетку-фотографию, такую же пустынную и завораживающую.


Странное настроение посещает меня, когда я долго смотрю на эту фотографию. Суровые, безлюдные горы, где человеческому нет места, приглушенные цвета, рождающие трезвость и грусть, и тонкая цепочка столбов линии электропередач как весточка из другого мира. Наверное, такое настроение одна из причин, почему люди едут в Монголию — у гор иной ритм и грусть в отличие от тоски всегда несет в себе печать масштабности и чувство смысла.


Типичное летнее жилище пастухов. Войлочная юрта с печкой, солнечной батареей и спутниковой антенной. За юртой стоит уазик, который в Монголии стал уже частью ландшафта, и лежит деревянный каркас от другой юрты, который часто используют как вешалку для выветривания и просушки ковров и одежды. Недалеко от каркаса лежит войлочная основа, которой обтягивается юрта. В умелых руках юрта ставится за один час и перевозится на одной машине.


Рядом с юртой на склонах и равнине пасутся животные. За пушистой, мягкой и приятной на ощупь шерстью ягнят и козлят скрывается хрупкое, изможденное от голода тельце. Фотография сделана весной, когда овцы и козы на скудном пастбище едва могут найти себе еду. Кони у монголов в особом почете, поэтому их берегут. Животные выглядят как рассыпанные черные горошины на склонах безлесных цветных гор. В Монголии никто не заготавливает сена впрок на долгую зиму. Животные добывают себе корм самостоятельно. Только у рачительных хозяев в горах я наблюдал каменные загоны для скота, где совсем ослабевших овец и коз подкармливали комбикормом и давали им сено.


Мне кажется, что тяга в детстве к играм неистребима даже в самых суровых условиях. На этой тележке дети возили воду из реки во фляге. Потом они делали вид, что носят в мешках с пастбищ кизяк под скользящим, невнимательным взглядом взрослых, которые были с головой заняты приемом гостей и приготовлением еды для нашей группы. Мальчики усердно ходили по равнине с пустыми мешками в течение часа и, отработав положенный срок, принялись с грохотом кататься на тележке с горки. Я видел в одном из жилищ игрушечную машину, вырубленную топором из деревянной чурки, с колесами, прибитыми к корпусу семисантиметровыми гвоздями. В другом месте дети играли с ягнятами…


Можно было, конечно, придумать красивую историю о девочке и ее любимом ягненке, но в реальности жизнь выглядела иначе: путешественники-фотографы отловили девочку, вручили ей ягненка, устроили фото-сессию и, чтобы как-то утешить ребенка, показали ей на цветном экране фотоаппарата яркие картинки и… поехали дальше. Не волнуйтесь, девочке мы дали шоколадных конфет.


Это не украшение. Козе просто повязали на рога бантик. Вышло симпатично. Иногда ягнятам и козлятам прокалывают ушки и повязывают на них красные ленточки для отличия. Узнавать подробности у наших сопровождающих я не стал. Видимо, внутри каждой семьи существуют свои личные стада и, чтобы новое поголовье не перемешалось и не затерялось, ему ведут строгий учет и приписывают хозяину, хозяйке, их детям и родственникам. У каждого в семье есть закрепленные за ним, его личные животные, как эта коза-модница.


Обычные школьники. Они похожи на школьников во всем мире: такие же ранцы и школьные костюмчики, любопытство к иностранцам и смелость. Мы остановились на заправку в одном из поселков. По восточной традиции, монгольские сопровождающие что-то долго обсуждали с незнакомцами и не посветили нас в смысл своих переговоров. Потом мы долго кружили по лабиринту села в поисках нужных людей, пока не встали на якорь у каких-то ремонтных мастерских. Здесь на меня снизошло откровение. Я понял, чем маленькие поселки, кроме серости и пыли, неуловимо походили друг друга. Они напоминали мастерские по ремонту грузовой техники на животноводческой ферме. Это впечатление неожиданно разбила пестрая стайка школьников, которая появилась прямо из серой пустоты поселка.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.