Топ-5 что посмотреть в Камбодже

DANGER, MINES, CAMBODIA!

Нигде в Азии не существуют такой противоречивой страны как Камбоджа — красивая, но с диким и жестоким военным прошлым. Поехать и увидеть самое большое в мире культовое сооружение – город-храм Ангкор-Ват, древние кхмерские города, затерянные в джунглях, покататься на сафари на слонах, поплавать с дельфинами Меконга или просто поваляться на одном из красивых пляжей, но будьте внимательны — danger,mines, cambodia — гласит надпись на майках, продаваемых на местных рынках.


Топ 5 что посмотреть в Камбодже:

1. Храмы Ангкора



Ангкор Ват Самый большой храм в мире и главный символ Камбоджи и был построен в XII веке.
Помните популярный фильм про Лару Крофт, расхитительницу гробниц? Тот знаменитый кадр, когда Анжелина Джоли собирается войти в загадочный храм, запрятанный в джунглях, был снят именно здесь — в Та Пром. Археологи специально расчистили всю мелкую растительность джунглей, но оставили наиболее крупные деревья, сросшиеся с камнями сооружений. Результат получился на славу — Та Пром по праву считается одним из наиболее живописных храмов в мире. Ангкор Том, построенный в самый расцвет империи королем Яварманом VII Ангкор Том стал олицетворением кхмерского величия.

2. Сиануквилль и необитаемые острова



Сиануквилль в Камбодже – самый популярный курорт. Здесь много кафе, баров, отелей, дайвинг. Легко добраться до Пномпеня, Вьетнама и Таиланда. Отдых на белоснежных пляжах можно сочетать с экскурсиями. Главные пляжи: Виктори-бич, Сокха-бич, Гаваи-бич. Недалеко от Сиануквилля в Сиамском заливе раскинулись красивейшие острова Камбоджи и некоторые из них до сих пор необитаемы. Впрочем, на других есть возможность пожить в бамбуковом бунгало прямо на пляже. Представьте себе: большая бухта, пляж протяженностью километров пять, а на нем — всего десять крохотных бунгало… Только Вы, море и звезды…

3. Дайвинг
Острова недалеко от побережья предлагают удивительный дайвинг с невообразимым разнообразием кораллов, обширной коллекцией рифовых рыб и разнообразием морской жизни. Большинство этих островов необитаемы, и в перерывах между дайвами вы можете расслабляться на белоснежном песке или плавать вдоль берега с маской и трубкой. Острова находятся в 1-1.5 часах хода от побережья. Большинство дайвов происходят по кромке рифа, наиболее удобно достижимой с дайв-ботов. Часто здесь присутствуют течения средней силы, так что вы сможете увидеть больше, затратив меньше усилий. Остров Koh Koun

Где погружаться:
Koh Kon West — 2 bays (2 залива на западе острова)

Нагромождение камней на кромке воды переходит на глубине 16 метров в песчаное плато, к югу — плавно, к северу — резко. Ослепительное многообразие кораллов и рыб. На южной оконечности здесь много «коробочек» (box fish), крупных попугаев (parrotfish) и стаи yellow goat fish. Koh Kon South (залив на юге острова) Коралловый риф здесь начинается от линии прибоя, на глубине 9 метров начинается песчаное дно, максимальная глубина в западной части — 14 метров. Здесь также много прекрасных анемонов и изобилие рыб. Это прекрасное место для ночного дайва с электрическими скатами (electric blue-spotted stingrays) вперемешку с муренами (moray eels) и акулами (bamboo sharks & cat sharks).

Остров Koh Tang



Koh Tang расположен в 4-5 часах хода от материка, к юго-западу от Koh Rong Saloem. На острове 2-3 песчаных пляжа, остальное — камни. На острове присутствует небольшое количество камбоджийских военных, в остальном он необитаем. Видимость 10-30 метров, средняя — 15 метров. Удаленность от материка делает это место эксклюзивным.

Sting Ray Alley (Переулок скатов)



Как следует из названия, здесь можно встретить огромное количество скатов, как во время дневного погружения, так и при (особенно!) ночном дайве. Это каменистый сайт, который дает прибежище различным морским обитателям, таким как осьминоги, скорпеновые рыбы, каракатицы и ракообразные. Если вы нырнете дальше, то ниже 25 метров будут небольшие прибрежные рифы.

Giraffe Lookout (Наблюдающий жираф)

Еще одно популярное место со странным именем, которое пошло от формы дерева на вершине утеса (вы его увидите). Покрытый смесью твердых и мягких кораллов этот риф просто пульсирует живыми и энергичными цветами.

4. Попасть в рай для гурманов

Кхмерский перец из провинции Кампот (это час езды от Сиануквиля) считается одним из лучших в мире. Крабы из камбоджийского крохотного городка Кеп (два часа езды от Сиануквиля) — мечта любого гурмэ! Тысячи гурманов со всего мира приезжают сюда каждый год, чтобы отведать крабов, приготовленных по старинному рецепту с местным перцем. Русских среди них почти не бывает — так станьте одним из первых! Кроме крабов в Камбодже популярен и другой сифуд. Причем здесь он еще и очень дешев! Рок-лобстеры на гриле, стейки из свежевыловленной барракуды (три доллара за «взрослую мужскую» порцию с обильным гарниром) — настоящий рай для гурманов!

5. Пномпень



Столица Камбоджи располагается на месте слияния трех рек. Сохранившиеся колониальные здания, бульвары, кхмерские ступы и Королевский дворец придают городу неизменное очарование, а снующие всюду обезьянки добавляют ему колорит.
  • 0
  • 16 апреля 2010, 15:34
  • VtripMe

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.