Фото-отчет о юго-западных предгорьях Ичинского вулкана

Юго-западная часть Ичинского вулкана до сих пор остается малопосещаемой и недооцененной частью Камчатского полуострова. Путешественники бывают здесь редко, а кочующие оленеводы или проходящие мимо охотники мало заботятся о том, чтобы разместить в социальных сетях фотографии и создать рекламу удивительным вулканическим пейзажам этих мест. Условно на карте, юго-западную часть Ичинского вулкана можно разместить между двумя озерами: Арбунат, и Кетачан, и между двумя вулканами: Южным и Северным Черпуками. От Южного и Северного Черпуков к озеру Арбунат стекают лавовые потоки. Ландшафт здесь изрезан и путешествие проходит на изрядной высоте. Даже в середине лета, из-за игр погоды, в этом районе можно попасть в метель или испытать ночью минусовые температуры. Природа здесь необычайно контрастна. Серые и черные мазки лавовых потоков сочетаются с уютными зелеными долинами на месте каровых ледников и холодно суровыми озерами высокогорья.


Маршрут начинается от ручья Птичий, куда можно добраться на автотранспорте из села Мильково. Первой достопримечательностью на пути будет озеро Арбунат, лежащее в котловине и, предположительно, возникшее в долине небольшой речки, которую блокировал лавовый поток с вулкана Северный Черпук. Озеро закрытое и живописное. В жаркие дни вода в нем прогревается достаточно, чтобы можно было искупаться. Северная сторона озера более мелкая и переходит в изумрудный заливной луг в устье горного ручья. Здесь часто пасутся лошади кочевников-оленеводов, когда они выбирают площадки над озером для своих временных стоянок.



Далее тропа уходит по борту лавового потока в сторону горного массива Два Брата. Высота постепенно нарастает и в ясный солнечный день хорошо виден горный хребет. По всей видимости, это часть огромной кальдеры древнего вулкана. Доминируют на горном хребте три вершины: Два Брата, гора Палец и гора Черпук. Под ним лежит высохшее озеро. Возможно, в эпоху последнего оледенения здесь лежал каровый ледник. Теперь котловина только ранним летом частично заполняется водой от таящего снега. В августе – это уже плоская долина, усыпанная черным вулканическим песком и обрамленная по краям короной старого лавового потока. Можно только представить, какая битва между льдом и пламенем кипела в этом месте несколько тысяч лет назад.


До вулкана Южный Черпук лучше совершить однодневный радиальный выход. Из котловины под Двумя Братьями кажется, что Южный Черпук лежит на солидной горной основе. Но когда оказываешься под самим конусом вулкана, то понимаешься, что попал на другую планету, где царят камни и ветер. На вершине вулкана есть кратер и оттуда же разворачивается картина космических масштабов. В одну сторону уходит бесконечный лавовый поток необычайной ширины. С другой стороны Южный Черпук охраняют самые настоящие опорные пункты космических пришельцев. Иными словами массив Двух Братьев с этой точки обзора и не назвать.



Путь к озеру Кетачан лежит через перевал. С вершины перевала в солнечный день под белой шапкой ледников Ичинского вулкана хорошо видна синяя жемчужина озера. С противоположной стороны перевала можно рассмотреть высокий каскадный водопад, стекающий с горы Черпук. Нижний сегмент водопада по приблизительной оценке имеет высоту около 35 метров. По дороге к озеру маршрут проходит мимо огромного конуса, сложенного из светлого шлака, что само по себе очень необычно, принимая во внимание тот факт, что большинство шлаковых вулканов на Камчатке имеют красную или черную окраску. Визуально, по своим размерам этот конус сильно превосходит знаменитый конус Горшкова под вулканом Толбачик.



Чтобы попасть к вулкану Северный Черпук, надо преодолеть участок вдоль озера, длинной, приблизительно, четыреста метров, который сложен из гигантских глыб застывшей лавы. Это наиболее опасная часть всего маршрута, требующая от путешественника повышенного внимания и аккуратности. Само озеро Кетачан трогает взгляд и сердце своей суровой неприступной красотой. На краю долины под лавовым потоком Северного Черпука стоит зимняя юрта оленеводов. Это удобное место для базового лагеря. Рядом есть родник с чистой водой. Отсюда можно исследовать предгорья Ичинского вулкана или уйти в долину ручья Неута.

Если подняться на перевал к ручью Неута, то с этой точки открывается изумительная панорама на вулканический район к юго-западу от Ичинского вулкана. Доминирует на этой панораме массивный шлаковый конус вулкана Северный Черпук.


Долина ручья Неута загадочна, необычна и труднодоступна, но она уже лежит за пределами описываемого района.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.