Каякинг в Венеции

Мы едем в Италию. В планах, в частности, Венеция. Не то чтобы я был романтиком, даже наоборот, но что-то такое вертится в голове при слове «Венеция»…. Каналы…скрипки Страдивари… влюбленные…. В общем, символ он и есть символ.
И еще шальная мысль — а вот бы проплыть по ней на байде. К черту эти дурацкие экскурсии за бешенные бабки с сувенирным шопингом. Пошшупать бы ее руками, эту Венецию.
И вот наконец день встречи. Длинный переезд на поезде через море, вокзал с неимоверным количеством людей со всего мира — растерянно-удивленное выражение «вот это и есть Венеция?!» на лицах…
Долгое хождение по романтичным (все-таки:) закоулкам, жара и жажда, толпы и сувениры…



и вдруг — вот это:



Завороженный, не в силах справиться с искушением, сделал несколько кругов вокруг аргонавтов. Танюшка (жена) толкнула в бок, сказала — ну что ты? Давай!
Действительно, а почему нет?! Хотел? Получи. Это оно? Да, это оно.
Подошел, заговорил. Двое туристов, двое инструкторов, четыре каяка. Инструкторы — итальянец и американка. Можно ли также? Да конечно! Вот визитка, звоните когда будете готовы.
Снялись и уплыли.

Ну и все. Остапа понесло. Спасибо Танюшке, поддержала идею.
Пару дней думали и решались, потом позвонил по телефону на визитке, поговорил с начальником — он датчанин, каякер. Да можно, каякинг по Венеции, маршрут на весь день, желателен опыт каякинга, начало — в 10 утра. Нам было неудобно — ехать от нашей базы часа 3. поэтому спросил — а можно ли приехать вечером и заночевать там, у них. Да, есть кемпинг, недалеко от места старта.
Побросал в рюкзак палатку и барахло для ночевки и понесся.

Пропускаю дополнительные квесты «разобраться как работает итальянский телефон автомат», «как быстрее доехать до Венеции», «романтическая встреча с женой на венецианском вокзале», «найти кемпинг слева от пристани»,«забыли загран паспорт»…

Заночевали на красивейшей полянке и если не считать пьяных соотечественников, которым вздумалось покупаться в заливе в 3:30 ночи в паре километров от нас — спали мы великолепно.


Утро нас встретило вот такой картиной



И уже через пару часов мы стартовали.

Все. А вы думали, это будет рассказ про Венецию?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Отлично! Просто и невероятно! Мне понравились в описании две вещи: упоминание палатки и кемпинга на берегу залива (пьяные русские в виде бонуса:)) — разве может быть такое в цивилизованной Европе, да еще и в Венеции? Мне всегда казалось, что Венеция, как наша Красная площадь, — постовые на каждом углу (иначе растащут город по кусочкам) и люди там не живут, а работают жителями. Второе, это была, правда, поездка на целый день с остановками у необычных мест, небольшими экскурсиями? Ведь вы же не в заплыве участвовали на время, а в прогулке по городу:). Можно чуть больше подробностей? Сложно было удержаться на каяке? Там, видимо, интенсивное движение на гондолах и волна приличная? Как выглядит Венеция с воды?
avatar

Traveller

  • 24 ноября 2010, 10:56
+
+1
:) насчет жителей — я бы тоже им доплачивал, честно говоря. но полиции на каждом шагу не видел. Даже когда мы заобедали случайно у префектуры города Венеции и я достал свои пипеточки и пузырьки подозрительного вида(глаз закапывал) — на нас долго смотрел охранник, но ничего не сказал.
Про саму экскурсию — профессиональный интерес :)? Да, остановки были, небольшие экскурсии тоже, вобщем ребята любят Венецию, и много о ней знают… интересно было услышать комментарий каякера о технике гребли на гондоле и о тонкостях ее устройства. Удалось поймать это ощущение города, живущего на воде, чего наверное не почувствовать просто ходя по улицам. Волнение от проходящей большой техники не настолько сильное чтобы паниковать. главное держать нос на волну. а вот движение по каналам очень интенсивное и с непривычки страшновато пробираться в «гондольных пробках». Ведь единственное, чего участник водного движения НИКОГДА не должен делать — это задевать гондолу :)
avatar

Andropups

  • 29 ноября 2010, 08:22
+
0
Да, интерес профессиональный :). Мне очень много дает общение с другими гидами и наблюдение за тем, как работают настоящие спецы. Сразу самооценка выравнивается на должный уровень и приходит понимание, что еще работать мне над собой и работать :).
avatar

Traveller

  • 02 декабря 2010, 15:21
+
+1
По поводу «и люди там не живут, а работают жителями» очень точное замечание! Итальянцы вообще актеры по жизни, очень любят производить впечатление. Вспомнился один венецианский эпизод. Завтракали в полном одиночестве на ступеньках колодца посреди маленькой уютной площади вдали от туристских троп. Вокруг площади дома стоят стеной, ни тарвиночки. Тут мимо нас к двери одного дома проходит представительный мужчина с приличным пузиком, весь седой, с усами. Посверкивает лукавыми глазами. Открывает дверь, оттуда выплывает очень на него похожий по габаритам пушистый кот, начинает ластиться к дядьке. Дядька, поглядывая на нас, гладит кота, с большим чувством и отличной дикцией несколько раз раскатисто повторяет :«Амор-р-ре мио, амор-ре мио!» Вроде бы ничего особенного, но это было просто гениально. Все счастливы: актер прекрасно сыграл мини-спектакль, кот обласкан, зрители-туристы чуть не плачут от умиления 8))
avatar

tanyu2002

  • 02 декабря 2010, 11:19
+
+1
Да, у итальянцев этого не отнять:). Зарисовка просто отличная! Говорят, у них бытует мнение, что главное — «выглядеть красиво и естественно», а остальное (восторги зрителей и взаимная радость) приложится по ходу пьесы:).
avatar

Traveller

  • 02 декабря 2010, 15:28
+
+1
Кино безумное какое-то :) Так не бывает :)))
avatar

Elena

  • 26 ноября 2010, 22:11
+
+1
Бывает:) Помнишь, когда мы ночевали у пролива Дарданеллы, там паром почти въезжал в окна нашей гостиницы, и вид на море был чудесный: яхты, катера, маяки, набережная и крепость.
avatar

Traveller

  • 27 ноября 2010, 10:40
+
+1
Да, было замечательно :) Отличная там гавань :) Некоторые все рвались купаться :)))
avatar

Elena

  • 27 ноября 2010, 20:24
+
+1
а-бал-деть.
avatar

Ira

  • 18 декабря 2010, 15:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.