Ветер странствий

Пожалуй, один из самых моих лучших фильмов о путешествиях в горах. Получилась романтическая история, в которой фоном чувствуются просторы и величие Камчатки. Поход длился 10 дней, и прошли мы приблизительно 150 километров. Время – конец июня, место действия – нагорье около Ичинского вулкана. Фильм в хорошем качестве и весит почти 600 мегабайт. Первая минута порадует автомобилистов, а дальше… дальше, настоящие приключения. Все, что вы увидите на экране, снято в дикой природе без капли монтажа: горы, водопады, безумные скалы и бесконечные дали, снег и дикие животные – загадочная и неповторимая Камчатка.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Растёшь.
Это действительно, пожалуй одно из лучших из много чего тобой созданного на данный момент :-) Начало — шикарное! Контрасты, масштабность окружения и пространства, теплые щемящие нотки, вкрапления простых вещей — прекрасно!!! Ребятам в кадре — огромное человеческое спасибо и всеобщее снимание шляпы! Но дальше начинаем рассыпаться. Есть просто фантастические кадры! Но не дотягиваем, как выстроить развитие сценария, почему этот кадр переходит в этот, смотрим на все кадры как на равноценные. Что-то время от времени просилось переставить местами, что-то просилось переход между кадрами сделать не встык, а плавную, мягкую пульсацию. Есть еще пара спорных моментов по видеоряду. К финалу точечки чувства собственной важности выезжают по-детски. Музыка прекрасно создает настроение в первые минуты, тут просто молодец, но дальше не знаем, что с ней делать. Для финала не хватило оригинальности, штамп получился.

Из-за того, что планка задачи не сделана выше, чем «этюд-зарисовка», получился эффект подсматривания. А автор фильма не должен быть еще одним зрителем, он должен быть автором, даже в двухминутном фильме. Иначе он будет фоном расписываться в беспомощности перед своим же отснятым материалом. В сборке фильма ты идешь позади материала, он тобой рулит. А должно быть наоборот.

Всё, заканчиваю с точки зрения режисссера и критика, а то прям как на Каннском фестивале :-) Пусть остальные зрители свои восторги передадут, им точно есть чему восторгаться, ибо Камчатка as it is. Когда оператору нужно думать не только о художественных концепциях и наилучших ракурсах съемки, до этих ракурсов еще ногами дойти надо :-)

P.S.мелким шрифтом. 600 Мб для 12 минут с MiniDV/PAL многовато, можно пережать поменьше без потери качества, это ж не FullHD.
avatar

Ludmila

  • 05 апреля 2012, 21:01
+
+1
Так я снимал для точечек, то бишь для друзей, а не для высокого искусства :). Они такие и есть, живые и прекрасные :).
avatar

Traveller

  • 06 апреля 2012, 00:28
+
0
о! предсказуемый ответ. Вот и дошли до сути.

"… снимал для друзей, а не для высокого искусства..."
Ты просто не пробовал объединить одно с другим.
Иными словами, ты еще не пробовал создать произведение, имеющее художественную ценность. А я смотрю именно с этой точки. Соответственно здесь и имеем твой потолок на данный момент.

У тебя есть талант, есть ресурсы, и сильные — если бы не было, не было бы и всех разговоров на эти темы. Остается два пункта — мотивация и время. Что получится — время покажет.

«Есть океан у моряка,
у пирамид — века,
и у поэта есть строка,
А значит, мы живы...»
avatar

Ludmila

  • 09 апреля 2012, 20:00
+
0
Есть у меня и другие фильмы:). Они все выложены в рубрике «Синематограф». Мне кажется, что фильм о Монголии неплох и зарисовка о жизни на воде в Индии, и ролик и медведях и рыбе. Вот они больше для высокого искусства :). Еще фильм «Мутновский вулкан» с Анатолием Митрофановичем — он, правда, для путешественников.
avatar

Traveller

  • 10 апреля 2012, 09:27
+
0
Я все их помню :-) Хорошо, что привел здесь, кто-то возможно еще не видел. Их общие черты — эскизы на пути к искусству и поиски себя. Но если в понимании двигаться дальше, то не в прямом эфире, я и так уже далековато зашла, когда заканчивается беседа и начинается работа :-)
avatar

Ludmila

  • 10 апреля 2012, 19:01
+
+1
Мне казалось, что он немножко другой… Мой любимый)казалось, это было так давно, что столько воды утекло.Зато этот фильм уже тогда добавил ещё один кирпичик в понимании счастья))).Ощущение после просмотра, как будто увидела фотографию старого друга
avatar

Ira

  • 06 апреля 2012, 22:36
+
+1
Спасибо, Ира!
avatar

Traveller

  • 09 апреля 2012, 09:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.