Шепчущий ветер

Фильм об оленеводах был снят в Центральной Камчатке несколько лет назад. На мой взгляд, документальные ролики о других народах создавать сложно. Как правило, яркие праздники, необычные традиции и несущественная внешняя сторона культуры застилают тонкую ткань повседневной жизни, и фильм теряет смысловую нить, рассыпаясь на ряд несвязанных между собой кадров. Удержаться от погони за красочной картинкой трудно и я сам не раз сталкивался с этой проблемой. Фильм был сделан любительски и его основная идея — показать цикличность в жизни кочевников на примере одного дня в табуне зимой. Основные звуки – это ветер и шепот снега, основные цвета – приглушенные белый и черный.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Traveller, фильм о людях Севера получился искренним, правдивым и познавательным, и это здорово! Но мне дороже Ваш романтизм, собаки, огонь на снегу и шепот ветра… Л.И.
avatar

larisa

  • 09 декабря 2009, 14:49
+
+1
Вариант с голосом был более удобен — английский сложнее воспринимать(
avatar

Ira

  • 10 января 2010, 02:33
+
0
Я согласен, но в тот момент у меня не было под рукой хорошей звукозаписывающей аппаратуры, поэтому я и поставил английские субтитры — фильм изначала задумывался для Запада. В будущем я хотел бы создать документальный фильм об оленеводах с качественными закадровыми комментариями, поэтому все впереди — ведь так прекрасно жить надеждами и планами :).
avatar

Traveller

  • 13 января 2010, 18:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.