Заблуждаясь по-монгольски (окончание)

Дождь, собравшись оплакивать нашу участь, вопреки ожиданиям, был не сильным и не долгим. И сквозь его высыхающие слезы, позади у горизонта показалось именно то, что должно было показаться, только оно и ничто другое – наша вторая машина.
 

Выяснилось, что наши коллеги видели нас издалека подъезжающими к развилке, подумали, что мы сориентировались по ним, и уехали своим путем. Мы же, в свою очередь, из-за приличного расстояния не успели их заметить. В поисках нас они вернулись к городу, расспросили уже окончивших экспресс-курсы “весь русский язык за 15 минут”, и те показали им направление нашего отъезда.
 
И спустя три с половиной часа бедные овечки даже без команды были готовы привязаться друг к другу узлом “мертвая петля”.
 
 
Часть 2. Возвращение овечьего сына
 
По невероятной иронии монгольской судьбы она повернулась так, что после спасения заблудившихся нас, ровно в этот же вечер нам достались роли спасателей по штатному расписанию нового маленького спектакля.
 
Мы спешили наверстать упущенное время, как впереди замаячило непомерных размеров стадо коз и овец, перегородившее всю дорогу далеко поперек. Мы остановились и вышли из машин обсудить сложившуюся ситуацию.
 

Вдруг чье-то внимание привлекло жалобное блеяние. Маленький ягненок отбился от стада и, спотыкаясь, из последних сил звал на помощь. Хотя по человеческим меркам стадо находилось не так далеко, он, видимо, развернулся против ветра, не мог сориентироваться ни по запахам, ни по звукам, шел в противоположном направлении и выбивался из сил.
 

Наш монгольский товарищ пошел за ним и принес его, как котенка, смирно затихшего в руке. Мягкого, теплого и пахнущего молоком, мы перегладили и перетискали его всей командой. Но пора было вернуть его, и опустив на землю, мы подтолкнули его мордочкой в направлении стада. Радостно замекав – откуда и силы взялись – он помчался туда, где его уже ждали.
 
 
Часть 3. Дорога сквозь звезды
 
В этот день ты должен был оказаться уже далеко впереди. Но отодвинув время и километры, ты поднял оставленные дары и теперь возвращаешь установленную цену.
 

Долгий день догорел, ушел навсегда, и последние огненные искры заката остыли до холодных мерцающих звезд. Бег тревожных и радостных событий затих, но дорога не отпускает тебя, а значит, разговор еще не окончен. Ночь обволакивает, растворяет окружающий мир до основы, до сути, унося настроенные за день шаткие субъективные мостики. Ты потерян во времени и пространстве великой степи, ты исчез, превратился в движущуюся точку на карте, пульсирующую, как биение сердца. Ты смотришь в окно машины – и мягкие темные волны холмов у горизонта, едва выступающие из темноты неба, превращают покачивание на укатанной колее в путешествие по невидимому океану. Ты смотришь чуть вверх – и летящие навстречу звезды заглядывают в иллюминатор твоего космического корабля, рассыпая в осколки прошлое и листая страницы будущего.
Но дорога сильнее ночи, пока не гаснет золотистый конус света от фар впереди идущей машины.
  • +1
  • 15 марта 2012, 20:07
  • Ludmila

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.