Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Философия путешествий  

Несколько встреч на пути

В путешествиях не только узнаешь новые места или открываешь для себя необычные традиции или потрясающие природные чудеса. Часто главное в поездке — это встречи, яркие, как полет кометы, или глубокие, как всплеск воды на дне бездонного колодца.

( Читать дальше )

В защиту путешествий

В последнее время я все чаще слышу от знакомых и друзей сомнения в пользе путешествий. Мне кажется, такое мнение, отчасти, объясняется налетом городской черствости, который невольно сопровождает нашу повседневность и утомительную борьбу за выживание. Повседневная скука – вещь опасная. Она убивает в нас свежесть впечатлений и возможность удивляться, порождая скепсис и тоску.

( Читать дальше )

Что делает белый человек в Азии?

Следующее эссе является личным размышлением автора и носит скорее спорный и незавершенный характер, чем статус окончательной и неоспоримой истины. Возможно, это была минута полемического запала после встречи с оранжерейными московскими кришнаитами на Арбате, но что-то мне до сих пор подсказывает, что в доминирующем индуистском обществе они с таким же успехом и энтузиазмом исповедовали бы христианство:).

( Читать дальше )

Моя Анти-Индия

Мне хочется рассказать о собственном опыте непривычного в Индии, которое из кирпичиков-мелочей сложилось в стену отторжения и непонимания. Я часто ловил себя на мысли, что об Индии в Интернете принято писать восторженно и возвышенно, как будто это не страна с ее экономическими и социальными проблемами, а мифическая земля, где каждый ступивший на нее получает откровение и обретает смысл жизни.

( Читать дальше )

Философия путешествий. Часть 2

Если бы мы заранее знали, что ждет нас за поворотом, или куда заведет нас дорога, то кто-то бы постелил соломку, а кто-то бы зачах от тоски. В мире есть жизни вполне предсказуемые.

( Читать дальше )

Философия путешествий

Перемещения в пространстве, отблески чужих городов и стран часто заставляли меня задуматься над смыслом своих метаний по свету. В результате появилось небольшое эссе о философии путешествий. Эссе не завершено — в странствиях сложно поставить точку и нужен взгляд со стороны…


( Читать дальше )