Рейтинг
+1.15
голосов:
1
avatar

Синематограф  

Алтай 2005

Ролик о путешествии в хребтах Горного Алтая. Это красивая картинка для себя и для друзей и видео-сопровождение к рассказу Кости Макаренко о его походе на Мультинские озера. Мы с Олегом были там в это же время, но несколько лет назад. Вел нас теперь уже легендарный Женя Поляков, а в группе как-то появились целых ПЯТЬ туристов из Австралии. С погодой нам повезло, но по ночам было холодно, и мы решили оставить женщин под Куйгуком, где они благополучно загорали, пока мы штурмовали Колбан :) Было весело :).

( Читать дальше )

Вулкан Мутновский

Я знаю Анатолия Митрофановича Погрецкого уже давно со времен нашей первой экспедиции к Ичинскому вулкану. Он энтузиаст, известный путешественник и фотохудожник. Его альбом «Видение Камчатки» можно посмотреть по этой ссылке www.milkovo.ru/Photo/thumbnails.php?album=38 В этом году во время небольшого выхода к Мутновскому вулкану у меня зародилась идея снять серию небольших любительских роликов «Камчатка с Анатолией Погрецким», в которых мы расскажем о ярких природных достопримечательностях Камчатки. Перед вами первая проба пера. Мы снимали ролик спонтанно, без заранее написанного сценария. В процессе монтажа я постарался сделать фильм максимально лаконичным и подбирать только самые зрелищные кадры фумарольной активности в кратере вулкана Мутновский.

( Читать дальше )

Фильм о медведях и рыбе на Камчатке

Курильское озеро расположено на юге Камчатки и является самым большим нерестилищем нерки на Тихом океане. В летние месяцы (июль, август) вода в нем вскипает от обилия рыбы. Нерка, влекомая инстинктом размножения, стремится отложить икру в ручьях, которые впадают в озеро. На ее пути очень много препятствий: рыбаки и ставные невода, бурые медведи и чайки, но инстинкт настолько силен, что она неуклонно идет на встречу смерти. Ролик о силе животных и танцах между хищником и жертвой.

( Читать дальше )

Шепчущий ветер

Фильм об оленеводах был снят в Центральной Камчатке несколько лет назад. На мой взгляд, документальные ролики о других народах создавать сложно. Как правило, яркие праздники, необычные традиции и несущественная внешняя сторона культуры застилают тонкую ткань повседневной жизни, и фильм теряет смысловую нить, рассыпаясь на ряд несвязанных между собой кадров. Удержаться от погони за красочной картинкой трудно и я сам не раз сталкивался с этой проблемой. Фильм был сделан любительски и его основная идея — показать цикличность в жизни кочевников на примере одного дня в табуне зимой. Основные звуки – это ветер и шепот снега, основные цвета – приглушенные белый и черный.

( Читать дальше )

Фильм о Монголии

Ролик создавался с трудом. Для хорошей этнографической зарисовки о жизни кочевников в Западной Монголии материала из одной поездки было мало. Короткий фильм об участниках путешествия вряд ли был бы интересен широкой аудитории. В результате, получился короткий фильм, в котором смысловую нагрузку несет не сюжет, а видеоряд, завязанный на несколько символов: дороги в пустыне, одиночество беркута в полете, ландшафты из фильма «Кин Дза Дза» и другой мир кочевников. До сих пор не знаю исполнителя песен :). Подскажите, кто знает — голос просто удивительный!

( Читать дальше )