Рейтинг
+2.51
голосов:
2
avatar

Муза дальних странствий  

Катманду – прогулки

Катманду – город относительно небольшой и до основных достопримечательностей легко пройти пешком. Карту города можно взять бесплатно в информационном бюро при выходе из аэропорта. Гулял я по Катманду в начале марта, когда туристический сезон только набирал обороты и полиция и власти еще не выставили постовых у главных достопримечательностей – знаменитых площадей города.

( Читать дальше )

Город Катманду

У каждого города есть свое неповторимое лицо. У мегаполисов оно несколько стерто, у маленьких городков сонливо, а у восточных — деловито и шумно. В этой заметке я не пытаюсь дать какое-то определение городам, или вывести их классификацию по континентам и культурам. Катманду по-своему необычен, но он очень беден и для западного восприятия — это равносильно приговору, который не подлежит обжалованию.

( Читать дальше )

Притяжение гор

Прошло много месяцев после поездки в Непал, а у меня о впечатлениях ни строчки. Не лежит сердце к путевым запискам. Возможно, не было захватывающего события, которое вызвало бы эмоциональный взрыв, столь необходимый для яркого повествования, или не понял я до конца, что со мной происходило в горах, и что я видел в прогулках по окраинам Катманду. Друзья и знакомые ждут рассказов, кто-то просит совета для своей поездки — в ответ им только тишина.

( Читать дальше )

Стамбул - впечатления

Был солнечный день. Мы ехали вдоль берега Мраморного моря и блики морской воды играли на стеклах нашей машины, невольно вызывая улыбку на лицах. Свежий ветер шевелил листву на деревьях и колыхал турецкие флаги вдоль дороги. На фоне светлого бесконечного простора на волнах качались небольшие рыбацкие суда, стоящие на рейде у входа в Босфорский пролив. Кораблей было так много, что они походили на разноцветные фигурки игрушечной армии, застывшей на гигантском поле игральной доски.

( Читать дальше )

Непал 2002. Часть 6.

Дневники хабаровского путешественника Сергея Иванова.

15 марта 2002 г., пятница
Первым мероприятием по программе на сегодняшний день стояло катание на слонах. Слон был один, погонщик – тоже один, а кроме нас с СВ, никого из туристов не отмечалось. За время катания мы также не видели других слонов с туристами – еще одно доказательство, что туристический сезон здесь явно не в разгаре.

( Читать дальше )

Непал 2002. Часть 5.

Дневники хабаровского путешественника Сергея Иванова

10 марта 2002 г., воскресенье
Последний переход на треккинге. Если вверх шли девять дней, то вниз спустились за четыре. К 17:30 добрались до деревни Буле-Буле, откуда уже ходят автобусы, и устроились на ночлег в местной гостинице. Кроме нас, там разместились еще двое наших знакомых – Маурицио с Патрисией.

( Читать дальше )

Непал 2002. Часть 4.

Дневники хабаровского путешественника Сергея Иванова

5 марта 2002 г., вторник
Покинули Як Харку в половине девятого утра и начали затяжной подъем к следующему селению, Торонг Феди, на высоту 4550 м (примерно на 400 м выше Як Харки). Подъем дался очень тяжело, особенно для СВ.

( Читать дальше )

Непал 2002. Часть 3.

Дневники хабаровского путешественника Сергея Иванова

1 марта 2002 г., пятница
Первый день весны – и мы, на самом деле, попали из лета в весну. Утром тропа уже подмерзла, и идти было легко. Но часам к десяти снег начал таять, так что в некоторых местах пришлось шлепать по грязи. Шли бодренько, не останавливаясь на обед.

( Читать дальше )

Непал 2002. Часть 2.

Дневники хабаровского путешественника Сергея Иванова.

25 февраля 2002 г., понедельник
Под утро начался дождь с грозой, не стихавший в течение пары часов, до самого рассвета. Мы не спеша собрались, позавтракали и, решив не ждать, пока дождь стихнет окончательно, тронулись в путь вокруг горного массива Аннапурны.

( Читать дальше )

Непал 2002

Дневники хабаровского путешественника Сергея Иванова. На мой взгляд, они бесценный кладезь практической информации о поездках по Непалу, Индии и Камбоджи и будут полезны и познавательны для всех, кто собирается в эти страны.

( Читать дальше )